Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Топ-10 самых известных логотипов мира

В современном мире много внимания уделяется фирменным знакам, а также логотипам. Сейчас немало знаменитостей, постоянно выбирающих для себя лишь товары, выпускаемые лишь определёнными компаниями, а Голливуд уже давно выпускает фильмы, где главные герои используют лишь товары с логотипами определённых брендов. Сервис Turbologo обладает всеми возможностями для того чтобы быстро и без больших затрат создать запоминающийся и уникальный логотип.

История знает немало примеров возникновения легендарных логотипов, как и тех, что канули в лету, не успев даже как следует запомниться. Часто производители меняли уже разработанный логотип, и новый дизайн становился настоящим шедевром, принося большую популярность и прибыли, в то время как старый вариант был неудачным. Это ещё раз доказывает, насколько логотип может играть большое значение для продвижения марки и товара. Очень много зависит от правильной разработки знака, о выборе цвета и того, подходит ли его дизайн области, в которой работает соответствующий бренд. Ниже будут представлены самые популярные в истории логотипы, с разбором того, почему они стали такими знаменитыми и узнаваемыми в современном мире.

Что такое логотип

Логотип – это фирменный знак, характеризующий название, сферу деятельности и другие связанные с организацией моменты. Он может быть выполнен в чёрно-белом стиле или же с обилием красок, напоминая радугу. Существуют разные варианты выполнения логотипов, от самых простых до очень сложных. Успешные и провальные варианты есть в обоих случаях. На данный момент уже наметилась «золотая» десятка логотипов, известных на весь мир.

Известные лого и их описания

На десятом месте можно спокойно располагать символ компании BMW, производящей знаменитые на весь мир автомобили. Круг, разделённый на четыре части крестом, по две синие и две белого цвета, символизирует военный пропеллер и цвета Федеральной земли Баварии, в которой находится представительство концерна. Что касается креста, круга с разделяющем крестом, то это напоминание о начальной деятельности компании, занимавшейся производством военной техники и символизирующего пропеллер самолёта.

На девятом месте располагается логотип Всемирного фонда дикой природы (WWF), чёрно-белый логотип с изображением панды. Она и белая, и чёрная, и в то же время «жёлтая», так как принадлежит к азиатской среде обитания. Отлично придумано, не правда ли? Кроме того, в отличие от других медведей, панда травоядное животное, поэтому вызывает симпатию представителей практически всех уголков мира. Придумал и нарисовал этот логотип сэр Питер Скотт, один из организаторов WWF.

На восьмом месте располагается логотип Кока-колы, компании выпускающей прохладительные напитки. Придумал его ещё в XIX веке основатель предприятия, бухгалтер Фрэнк Робертсон. Да, этот логотип известен на весь мир, но уж слишком он прост и поэтому располагается именно в этой части списка.

На седьмом месте фирменный знак корпорации «Гугл». Слово «гугол» означает единицу со ста нулями, однако разработчики допустили ошибку в написании, которую, в прочем в дальнейшем решили не исправлять. Знак менялся ещё дважды после разработки в 1999 году, изменяя цветовую гамму.

На шестом месте логотип компании «Nike» производящей обувь и одежду. Создан был он Каролиной Дэвидсон в далёком 1971 году и заплатили создательнице за него аж 37 долларов. Знак отличается простотой и удобством размещения на спортивной обуви и одежде. До сих пор его практически не меняли.

На пятом месте марка сети пищевых точек Макдональдс. Логотип в виде двух золотых арок, объединяясь создающих букву «М», придумал ещё основатель сети. Теперь это один из самых популярных брендов, за размещение которого на своих заведениях владельцы готовы проходить многолетние проверки на соответствие и платить миллион долларов.

На четвёртом месте знак «Адидас», выпускающей спортивную одежду и обувь. Три полосы были придуманы в далёком 1967 году руководителем компании Эди Дасслером, и с тех пор менялся четыре раза, правда несущественно.

На третьем месте логотип фирмы «Пепси», выпускающей прохладительные напитки. Яркий, красочный, с названием самой компании, он, пожалуй содержит всё, что должен характеризовать знак, символизирующий фирму, выпускающую бодрящий и утоляющий жажду напиток. Первый вариант был разработан в далёком 1906 году, а сегодняшний вариант закреплён в 1950 году.

Второе место уверенно занимает Мерседес, со знаменитой на весь мир трёхконечной звездой. Пожалуй, нет такого человека на планете Земля, который бы не знал этот логотип и не представлял бы какому производителю он принадлежит. Три конца звезды символизируют власть над землёй, водой и небом, так как компания выпускала различную продукцию на протяжении своей истории. Был разработан логотип в 1909 году, а окончательный вариант закреплён в 1937.

А на первом месте логотип компании «Apple», надкушенное яблоко. Лидер по продажам айфонов и другой высокотехнологичной техники, «откушенное яблоко» является желанным подарком в любой точке мира.

Заключение

Хорошо продуманный логотип может прославить организацию по всему миру. Поэтому лучше не полениться и поработать над фирменным знаком своего дела, чтобы потом он работал на вас.