Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Занятия английским: групповые или с репетитором, как выбрать

Как известно, педагогика в качестве области знаний оформилась относительно недавно. Безусловно, многие исследователи и философы и ранее рассуждали о том, как лучше обучаться и усваивать знания, делали выводы, но только совсем недавно этим и другим подобным вопросам стали посвящать так много внимания. Психология также существенным образом помогла понять некоторые педагогические закономерности.

К чему этот рассказ о педагогике? К тому, что сейчас, благодаря изученности данной области, есть возможность с достаточной точностью ответить на ряд насущных вопросов.

Типы обучения

К примеру: каким образом лучше учить английский язык? В частности, не касаясь собственно методик преподавания, какой вариант класса выбрать? К примеру, некоторые считают, что репетитор по английскому языку, который занимается с вами индивидуально, является самым эффективным типом взаимодействия. В таком классе вы – единственный и самый лучший учащийся. Причём показатели успеваемости превзойдут тех, кто занимается в группах.

Другие напротив говорят, что наиболее выгодным является вариант малых групп, где есть возможность обеспечить языковую среду и получить гораздо большую эффективность благодаря активному общению.

Более того, нередко возможно увидеть и апологетов крупных классов, то есть заняться в группе от двадцати и более человек. Причём относительно такого варианта также есть вполне разумные аргументы.

Учитывать предпочтения и склонности

Так есть ли действительно самый лучший вариант для изучения английского языка? В действительности следует понять, что для каждого этот вариант является каким-то из указанных ранее. Соответственно все варианты компоновки занятий, в некотором смысле, равнозначны:

  • персональное занятие;
  • малые группы;
  • занятие в классе.

Смысл заключается в том, что вариант следует выбирать, исходя из ваших особенностей. В частности, психологических. Дело в том, что в зависимости от типа темперамента и других факторов, может варьироваться эффективность.

Говоря другими словами, кому-то хорошо с репетитором, а кому-то более полезно в группе. Именно эти различия следует понять и учитывать. Попробуем в них разобрать.

Какой вариант выбрать

Следует понять особенности структурирования каждого такого занятия. Скажем, с репетитором:

  • вы всегда присутствуете в активной коммуникации;
  • отсутствует возможность отвлечься;
  • интенсивность и насыщенность;
  • нужно стараться.

Безусловно, есть и полезные характеристики, к примеру, репетитор работает только для вас и вашей эффективности. Есть и другие полезности, но нужно понять, что здесь мы рассматриваем только особенности структуры занятий.

Дело в том, что учащиеся, которые не умеют длительно поддерживать эмоциональное и интеллектуальное напряжение, склонны к стрессу от прямого общения, с репетитором чаще всего чувствуют себя некомфортно. Таким удобнее выбрать занятия, скажем, в малых группах, где есть возможность послушать других, за кем-то повторить, у кого-то подсмотреть. Для них комфортнее, когда не все внимание всегда обращено на них.

С другой стороны, для тех, кому нравится работать активнее, самостоятельно решать трудные задачи и подобное, целесообразнее работать с репетитором. В таком варианте есть возможность получить более высокую эффективность. Поэтому варианты класса нужно выбирать, учитывая ваши склонности и индивидуальность.