Период +

ИСКАТЬ


1 июля 2022 12:44

Армия России и Народная милиция ЛНР вышли к Лисичанску

Армия России и Народная милиция ЛНР вышли к Лисичанску Фото: минобороны России

Симферополь, 1 июля. Крыминформ. Вооруженные силы России и Народная милиция ЛНР вышли непосредственно к Лисичанску – последнему крупному узлу сопротивления ВСУ на территории Луганской республики. Об этом сообщил официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают успешное наступление в районе Лисичанска. За прошедшие трое суток взяты под контроль Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, шахта Матросская, Желатиновый завод, населенный пункт Тополевка. Союзные силы вышли непосредственно к Лисичанску. Украинская армия в данном районе несет большие потери. Только в населённом пункте Верхнекаменка противник за сутки потерял более 120 человек убитыми, и в Верхнекаменском – 70», – сообщил Конашенков.

Неудачи ВСУ провоцируют рост числа дезертиров в рядах украинской армии, отмечается неорганизованный отход подразделений из Лисичанска. «Одновременно киевский режим нашел «крайних» за военные провалы ВСУ в очередном «котле» на Донбассе. Так, вторым отделом управления Государственного бюро расследований Украины по Краматорску в отношении командования и 171 бойца 42 батальона 57 мотопехотной бригады, оборонявшихся в «Горском котле», возбуждены уголовные дела. Данные военнослужащие задержаны и помещены в изолятор временного содержания в Краматорске», – добавил Конашенков.

За сутки российскими военными ракетами уничтожены два пункта управления, пять складов с боеприпасами и живая сила и техника ВСУ в 26 районах.

«Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены: 32 пункта управления ВСУ, радиолокационная станция обнаружения воздушных целей в районе Катранка Одесской области, три склада боеприпасов в районе Спорного Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника в 297 районах», – отметил представитель минобороны.

Силы ПВО России за сутки сбили два украинских самолета Су-25 в Харьковской области и 11 беспилотников.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 226 самолетов, 134 вертолета, 1 411 беспилотных летательных аппаратов, 353 зенитных ракетных комплекса, 3 873 танка и других боевых бронированных машин, 699 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3 067 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3 948 единиц специальной военной автомобильной техники.



Еще новости