Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Выбор строительного материала для забора

Если вы владелец частного, загородного дома, дачи или коммерческого объекта, и хотите, чтобы ваш объект выглядел современно, стильно и практично, то, наверняка, вы пересмотрели множество картинок в журналах про дизайн или на просторах Интернета. И тогда вы точно обратили внимание, что наиболее гармонично смотрятся усадьбы, где всё выполнено в одном дизайнерском стиле: и дом, и участок, и забор. Да, да, забор в этом деле не просто элемент ограждения или надёжная защита от постороннего посягательства. Именно с него складывается первое впечатление о доме и о его хозяевах. Но то, что отлично выглядит на картинке, бывает далеко не всегда приемлемым для нас. Давайте разберём плюсы и минусы основных материалов для изготовления и установления заборов.

Дерево

Пожалуй, это один из самых распространённых материалов для заборов, который можно встретить как в деревнях или вокруг дачных участков, так и около вполне презентабельных коттеджей. Если это массив дерева, то выглядит такой забор очень представительно и дорого. Но подходит этот материал далеко не всем. Во-первых, само по себе дерево – очень привередливый материал. Его нужно регулярно подкрашивать, пропитывать лаком, зашкуривать и обрабатывать от вредителей. Во-вторых, дерево подходит не для любых климатических условий. Если ваш дом находится вблизи водоёма или в широте с влажным климатом, то доски придётся регулярно менять, так как они будут разбухать от влаги, что, в конечном счёте, повлияет на целостность и устойчивость всей конструкции. А в жарком климате, напротив, дерево имеет свойство усыхать, что так же не способствует долговечности забора. Кроме того, массив дерева – совсем не дешёвый материал.

Природный камень и кирпич

Это один из самых надёжных материалов, недаром ведь выражение «как за каменной стеной» используется для описания максимальной безопасности. Действительно, такой забор выдержит самые разные капризы погоды и механические воздействия. Да и выглядит он так, как будто за ним находится замок самого короля. Но вот с его установкой точно придётся повозиться. Во-первых, мало кто отважится заниматься его монтажом самостоятельно. Ведь камни или кирпичи должны идеально подходить друг к другу, чтобы вся конструкция оказалась максимально прочной. Во-вторых, камень – это довольно тяжёлый строительный материал, поэтому перед установкой такого забора необходимо заложить для него отдельный фундамент, что значительно увеличивает смету. Да и «отходов» при монтаже может оказаться много: какие-то элементы могут сломаться при транспортировке или в процессе установки. Чаще всего забор из камня или кирпича приходится комбинировать с каким-то ещё материалом для прочности конструкции.

Железо

С этим материалом можно дать волю своей фантазии. Если вы располагаете достаточно большим бюджетом, то можно сделать ажурные решётки или калитку, какой-то рисунок или даже полноценную сцену из сказки. Выглядеть это будет просто потрясающе. Но, к сожалению, и железо имеет свои недостатки. Со временем оно ржавеет и теряет свой внешний вид, поэтому его нужно подкрашивать, покрывать антикоррозийными материалами и лаком. Да и на температуру воздуха оно очень отзывчиво: зимой к нему можно примёрзнуть, а летом об него обжечься. Не самый удобный вариант, если у вас есть дети, или если у вас коммерческий объект, подразумевающий большое количество детей среди посетителей. Кроме того, железный забор имеет внушительный вес, поэтому его установка будет делом нелёгким во всех смыслах.

Заборная доска из ДПК

Перечисляя все недостатки предыдущих материалов, невольно задаёшься вопросом: а есть ли что-то универсальное? Что-то из разряда «установил и забыл»? И вот тут на сцену выходят заборы и ограждения из древесно-полимерного композита. Что это такое? Давайте разбираться.

Древесно-полимерный композит на 70% состоит из измельчённой древесины и минеральных наполнителей, оставшиеся 30% приходятся на экологически чистый полимер, красители и стабилизаторы цвета. Именно благодаря составу, этот материал обладает своими уникальными свойствами:

  • долговечен и ударопрочен
  • не выцветает на солнце, не разбухает от влажности и не гниёт
  • сохраняет свой первоначальный внешний вид даже при самых суровых климатических условиях
  • не требует покраски и пропитки
  • прост в установке, обслуживании и уходе
  • не представляет интереса для вредителей, плесени и грибка, не занозит
  • для установки забора из доски ДПК не требуется заливка фундамента, а весь монтаж происходит в кратчайшие сроки
  • имеет широкую цветовую палитру, что позволяет такому забору вписаться в любой дизайн
  • практически не отличим по внешнему виду от массива дерева, даже при близком рассмотрении

И это далеко неполный список всех преимуществ террасной доски из древесно-полимерного композита перед другими материалами для изготовления заборов.

Компания Поливуд предлагает широкий ассортимент доски ДПК собственного российского производства! Почти за 20 лет работы специалисты компании установили тысячи заборов и ограждений, смонтировали множество террас, лестниц, настилов для бассейнов, как для частного, так и для коммерческого использования. На сайте компании вы можете ознакомиться с их портфолио, изучить ассортимент, сравнить цены, а также связаться со специалистами для получения необходимой вам консультации. Поливуд – это не просто компания. В первую очередь, это люди, которые всегда готовы помочь с объектом на любой стадии его реализации: от проектных чертежей до его завершения «под ключ». Убедиться в этом вы можете сами, таким образом, пополнив многочисленные ряды счастливых и довольных клиентов компании Поливуд.