Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Для чего нужна установка снегозадержателей

Кровли из стальных плоских, с фальцевым креплением или профилированных листов хороши всем. Сам материал легкий по весу, что упрощает перевозку, подъем на высоту. Прочный, устойчивый перепадам температуры, коррозии. Листы с полимерным покрытием не выгорают, сохраняют первоначальный цвет в течение всего срока эксплуатации - в среднем, 10-15 лет.

Фото1

Недостатков у покрытия немного, основной – с гладкой поверхности снег сходит пластами, снося крепления водостоков, повреждая металл на карнизных свесах. Обледеневшие глыбы - это реальная угроза и для пешеходов.

Для защиты от таких "лавин" на скатных кровлях устанавливают снегозадержатели. На https://pprol.ru/catalog/snegozaderzhateli/, сайте компании ПП Роллед можно посмотреть образцы с подробными техническими параметрами, оставить заявку на поставку с доставкой по РФ. Ограничений по объему партии нет, вся металлопродукция соответствует ГОСТ, строительным нормам.

Когда и зачем ставить снегозадержатели

Монтаж элементов безопасности кровли на многоэтажных зданиях регламентируется строительными нормами. Снегозадерживающие конструкции на кровлях общественных, промышленных, административных зданиях устанавливают, если высота по стенам превышает 10 м, сброс снега с крыши невозможен (если рядом с зданием есть та же парковка или тротуар). Или если угол уклона кровли превышает 5 %.

Монтировать снегозадержатели для кровли на частных домах необязательно, никаких требований на это счет нет. Но если длина ската приличная ставить их все же стоит - снегостопоры продлевают срок эксплуатации кровли, снижают риск повреждения металла на карнизных свесах, защищают мансардные окна, ниже расположенные крыши (гаражей, входных групп) от повреждений.

Фото2

Особенности конструкции, монтаж

Стандартный трубчатый снегозадержатель состоит из крепежных кронштейнов и горизонтальных элементов из труб круглого, овального сечения. Тип кронштейна зависит от вида покрытия - уголок с отверстиями под саморезы для установки на профилированные стальные листы, такой же уголок дополненный прижимной планкой - для крепления на замок фальца.

По ГОСТу и опоры, и перекладины изготавливают из стали, элементы для соединения труб-перекладин – из полимерных материалов (при объединении нескольких снегозадержателей в одну конструкцию). Покрытие металлоконструкции - полимер, цинк, устойчивый к атмосферным, климатическим воздействиям. Крепеж (болты, саморезы) – оцинкованные.

По строительным нормам снегозадержатели монтируют на обрешетку, несущие конструкции, прогоны кровли, параллельно карнизному свесу, на расстоянии не менее метра от края крыши. Ставить металлоконструкции на карнизный свес нельзя – просто потому что нагрузка на этот узел и так приличная из-за скопления наледи, при ее увеличении возрастают риски обрушения кровли, деформации покрытия.

Монтаж металлоконструкций на скатные крыши из профилированных листов, металлической черепицы проводят параллельно с кровельными работами (замена покрытия, ремонт). В местах будущего расположения кронштейнов делают сплошную обрешетку – крепить снегозадержатели только на металл нельзя, кронштейны вырвет при первом же сходе снега.