Период +

ИСКАТЬ


23 июня 2022 17:52

Экс-полицейский в Крыму получил условный срок за привлечение к ответственности невиновного

Экс-полицейский в Крыму получил условный срок за привлечение к ответственности невиновного Фото: Крыминформ

Симферополь, 23 июня. Крыминформ. Бахчисарайский райсуд Крыма вынес приговор бывшему полицейскому, который привлек к уголовной ответственности невиновного человека. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Бахчисарайский районный суд Республики Крым вынес приговор бывшему полицейскому ОМВД России по Бахчисарайскому району за фальсификацию доказательств по уголовному делу и привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Виновному назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года», – говорится в сообщении.

По данным суда, в мае-июне 2020 года мужчина осуществлял дознание по уголовному делу в отношении лица, обвиняемого в хранении наркотиков. «В ходе проведения следственных действий дознаватель сфальсифицировал по уголовному делу протоколы допросов, которые как доказательство были положены в основу обвинения в отношении невиновного лица. Целью таких действий стало стремление полицейского к уменьшению затрат времени и труда при проведении следственных мероприятий, требующих соответствия с уголовно-процессуальным законодательством РФ», – пояснили в пресс-службе.

Дело в отношении обвиняемого в хранении возвращено судом для проведения предварительного расследования, а полицейского уволили со службы. Против него возбудили дело по части 2 статьи 303 (фальсификация доказательств) и части 1 статьи 299 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) УК России.

В ходе судебного заседания свою вину экс-полицейский не признал. Приговор не вступил в законную силу.



Еще новости