Период +

ИСКАТЬ


23 июня 2022 13:35

Музейно-выставочный комплекс истории полуострова намерены построить в Крыму

Музейно-выставочный комплекс истории полуострова намерены построить в Крыму Фото: Крыминформ

Симферополь, 23 июня. Крыминформ. Музейно-выставочный научно-просветительский комплекс истории полуострова намерены построить в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба минкульта Крыма.

«Центральный музей Тавриды совместно с министерством культуры Республики Крым и попечительским советом Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный» подготовили концепцию создания музейно-выставочного научно-просветительского центра истории Крыма», – говорится в сообщении.

Концепция предусматривает создание современной музейной площадки, оснащенной современным оборудованием, которая позволит посетителям получить представление о развитии Крыма.

Музейный центр призван знакомить гостей с целостным взглядом на события крымской истории в тесной связи с историей остальной России, отдельной темой будет история полуострова в годы Великой Отечественной войны.

Предусмотрен и современный раздел – о достижениях Крыма и крымчан в наши дни. Центр также будет предоставлять площадки для выставок из регионов России, осуществлять реставрационную деятельность, выступать базой для проведения исторических фестивалей и реконструкций.

«Предполагается, что территория комплекса будет разбита на несколько функциональных зон и объектов инфраструктуры: информационная, экспозиционная, рекреационная, хозяйственная локации. Запланировано создание основного здания с постоянной музейной экспозицией, двух экспозиционно-выставочных павильонов, открытых площадок для размещения крупногабаритных образцов техники и проведения культурно-массовых мероприятий», – пояснили в пресс-службе.

Для разработки проекта строительства комплекса к участию приглашают всех заинтересованных лиц.



Еще новости