Период +

ИСКАТЬ


23 июня 2022 12:16

США готовили поставки РСЗО HIMARS на Украину до начала спецоперации

США готовили поставки РСЗО HIMARS на Украину до начала спецоперации

Симферополь, 23 июня. Крыминформ. США готовили поставки реактивных систем залпового огня HIMARS на Украину еще до начала российской военной спецоперации. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на экспертов и данные американской системы госзакупок.

«Пентагон верстает военный бюджет на следующий год весной, в марте-апреле. Свои пожелания по бюджету он передаёт в конгресс, который принимает бюджет в октябре. То есть бюджет на 2022 год был принят в октябре 2021 года. Это всё указывает на то, что вмешательство США в конфликт на Украине было предусмотрено в бюджете ещё в прошлом году», – рассказал военный историк, директор музея ПВО в подмосковной Балашихе Юрий Кнутов.

В системе госзакупок 6 января этого года появилась запись о запросе предложений для переоборудования обычных военных грузовиков в «автомобили перезарядки» для HIMARS. «Командование по системам для Корпуса морской пехоты США запрашивает информацию для выявления заинтересованных поставщиков, имеющих техническую возможность переоборудования до 223 грузовых машин MTVR в машины перезарядки высокомобильных реактивных артиллерийских систем (HIMARS RSV)», – говорится в описании тендера на портале госзакупок.

Всего у США более 400 установок HIMARS, Украине обещали передать восемь. По некоторым данным РСЗО уже поступили на Украину, киевский режим использовал их для обстрелов Донецка.



Еще новости