Период +

ИСКАТЬ


20 июня 2022 11:30

Блокаду Калининграда Литвой можно расценить как прямую агрессию – сенатор

Блокаду Калининграда Литвой можно расценить как прямую агрессию – сенатор Фото: пресс-служба Калининградской областной таможни

Симферополь, 20 июня. Крыминформ. Блокаду Калининградской области Литвой можно расценить как прямую агрессию. Об этом заявил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета России Андрей Климов, передает телеканал RT.

Он назвал действия Литвы блокадой субъекта России. «Последнюю можно оценить как прямую агрессию в отношении России, буквально вынуждающую нас безотлагательно прибегнуть к должной самозащите», – сказал Климов.

Сенатор также отметил, что Евросоюз, если он не приструнит Вильнюс, сам же дезавуирует для России легитимность всех документов о членстве Литвы в ЕС, которая принималась в Евросоюз под обязательства обеспечить транзит людей и грузов в Калининградскую область. Подобное поведение прибалтийской страны и ЕС «развяжет руки для решения созданной Литвой проблемы калининградского транзита любыми избранными нами способами».

17 июня Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита товаров, попавших под санкции. Это касается половины грузов, доставляемых по железной дороге.



Еще новости