Период +

ИСКАТЬ


7 августа 2014 18:44 Севастополь

Севморзавод, которым владеет Порошенко, должен пройти российскую регистрацию – и.о. губернатора Севастополя

Севастополь, 7 августа. Крыминформ. Севастопольский морской завод, собственником которого является украинский бизнесмен Петр Порошенко, должен пройти российскую регистрацию и подтвердить право собственности. Об этом сегодня журналистам заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

"На территории Севастополя, как и другого субъекта РФ, не будет компаний, не зарегистрированных в России. В соответствии с Указом президента РФ мы обязаны признавать право частной собственности, и мы его признаем. Но для того, чтобы признать его, должны быть документы, подтверждающие это право", - заявил Меняйло и добавил: "Документы должны быть законные. Право на собственность должно быть перерегистрировано в соответствии с российским законодательством. Этим путем мы идем и в том, что касается Севморзавода".

Он отметил, что сейчас идет инвентаризация Севморзавода и процесс подтверждения права собственности. "Так мы работаем и по "Укртелекому", Балаклавскому рудоуправлению, "Севастопольгазу", "Севастопольэнерго" и другим предприятиям. Другого варианта действий у нас нет. Мы не бандиты и работаем в правовом поле", - пояснил Меняйло.

В начале июня Меняйло заявил, что Севморзавод станет российским предприятием и будет платить налоги в бюджет Севастополя. По его словам, возможно, предприятие войдет в Корпорацию развития Севастополя, которая создается, либо в Объединенную судостроительную корпорацию /ОСК/.

Собственником "Севморзавода" является украинский бизнесмен и президент Украины Петр Порошенко. Предприятие, на котором в советское время работали 15 тысяч человек, в 90-е годы было приватизировано и разграблено. Сегодня на нем трудятся до 200 человек, которые выполняют простые виды работ по очистке корпусов судов и ремонту забортной арматуры. Достроечные причалы руководство "Севморзавода" использует, по некоторым данным, для стоянок судов, заходящих в Севастополь.



Еще новости