Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как организовать бухгалтерский учет на предприятии

Любое предприятие не может обходиться без бухгалтерского учета. С помощью него отслеживается движение имущества или товарных запасов, контролируются расчеты и обязательства. Выведенные бухгалтерией данные служат основанием для уплаты налогов и других обязательных платежей в казну. Одним словом, от налаженных процессов работы с цифрами зависит очень многое. Возникает вопрос, как организовать бухгалтерский учет на предприятии? Вот некоторые подробности.

Возможные варианты

Собственно говоря, основных их существует три. Если предприятие крупное, то создается бухгалтерская служба во главе с главным бухгалтером. За каждым из ее специалистов отдельно закрепляется свой участок работы: начисление зарплаты, расчеты с поставщиками, основные средства, налоги и тому подобное.

Когда фирма небольшая, совершает однотипные операции, имеет минимальный штат и оборот, достаточно только одного бухгалтера. Он единолично ведет учет, несет ответственность за составление и своевременную сдачу отчетности.

Всю большую популярность приобретает бухгалтерский аутсорсинг. Суть его заключается в том, что ведение учета полностью поручается специализированной  бухгалтерской компании на основании договора. У этой схемы существует много плюсов, среди которых:

  • отсутствие необходимости держать в штате бухгалтеров и платить им зарплату;
  • гарантия соблюдения налогового и другого законодательства;
  • профессиональный подход к делу.

Кроме того, руководству клиента не нужно ломать голову над тем, как поступить, если штатного бухгалтера вдруг не окажется на месте: болезнь, отпуск, прочие чрезвычайных ситуаций. В случае с аутсорсингом этот вариант полностью исключен. Наконец, фирма-исполнитель несет материальную ответственность за ошибки в документах, в результате которых на клиента налагают штрафные санкции.

Какую схему выбрать

Универсальных рекомендаций здесь не существует. Ведь в расчет необходимо взять несколько факторов. В первую очередь – это масштабы работы компании и количество освоенных видов бизнеса. Во-вторых, имеет значение то, сколько фирма присутствует на рынке. Если она только открылась, то лучше остановиться на аутсорсинге, а свободные деньги направить на развитие.

Важный момент – материальное положение самой организации. Ведь штатным работникам бухгалтерии нужно платить зарплату и иные положенные суммы. Одним словом, каждое предприятие само определяет процедуру организации бухгалтерского учета исходя из экономических соображений.