Период +

ИСКАТЬ


16 июня 2022 18:04 Бизнес

Инвестсоглашение на 60 млрд рублей на реализацию проекта «Золотые пески России» подписано на ПМЭФ

Инвестсоглашение на 60 млрд рублей на реализацию проекта «Золотые пески России» подписано на ПМЭФ Фото: пресс-служба ГК «Монолит»

Крупный инвестиционный проект по строительству туристического комплекса «Золотые пески России» намерен реализовать инвестор в Евпатории. Меморандум о взаимодействии был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) между заместителем Председателя Совета министров Республики Крым – министром финансов Республики Крым Ириной Кивико и генеральным директором Группы компаний «Монолит» Якубом Асановым.

«Туристический комплекс «Золотые пески России» будет построен в границах городского округа Евпатория, общий объем инвестиций составит 59,3 млрд рублей, будет создано 1 500 рабочих мест», – сообщила Ирина Кивико.

Проект предполагает комплексное развитие западного побережья для отдыха и оздоровления жителей и гостей Евпатории, а также создание условий для комфортного ведения инвестиционной деятельности и привлечение инвестиций. В частности, предусмотрена реализация самой протяженной набережной зоны на западном побережье, длиной 11,3 км: планируется восстановление существующей улицы Симферопольская, создание пешеходной зоны, восстановление коммуникаций и сетей ливневой канализации и др. Инвестор восстановит мемориальную зону у памятника морякам-десантникам с созданием музейного сектора. Срок реализации инвестиционной составляющей проекта 10 лет. Ожидается привлечение дополнительного потока туристов – от 500 тыс чел. ежегодно с момента реализации проекта.

«Сегодня состоялось знаковое событие для Крыма, для строительной и курортной отрасли полуострова, – рассказал генеральный директор Группы компаний «Монолит» Якуб Асанов. – Крупный инвестиционный проект Республики «Золотые пески России» – это новый этап в развитии туризма и укрепления экономики всего Западного региона Крыма».

По его словам, проект был учреждён постановлением Совета министров в 2016 году в рамках Госпрограммы развития курортов и туризма на полуострове. За прошедшие годы из проекта Набережной в Евпатории Республиканская программа «Золотые пески России» была сформулирована в комплексный и объемный проект развития города, мощный инструмент для сферы рекреации Запада Крыма.

«Группа компаний «Монолит» уже более десяти лет реализует девелоперские проекты в Евпатории, заботится о создании комфортной среды для жизни и отдыха. Застройщик располагает необходимым опытом, ресурсами и компетенциями для ведения инвестиционной, строительной и рекреационной деятельности на территории, которая входит в проект «Золотые пески России». Данная программа оценивается нами как один из самых перспективных и привлекательных рекреационных проектов не только в масштабах Крыма, а и Российской Федерации. Подписанием инвестсоглашения с республикой «Монолит» закрепил свои намерения и готовность принимать активное участие в инвестиционной деятельности в рамках проекта, реализовать комплекс инфраструктурных мероприятий, а также возвести на проектируемой территории новые рекреационные комплексы», – отметил Асанов.

Группа компаний «Монолит» – инвестиционно-строительный холдинг, в активе которого 17 лет опыта в реализации масштабных проектов по строительству жилой недвижимости, объектов рекреационного, коммерческого и социального назначения. «Монолит» – это комплекс предприятий, обеспечивающих полный цикл услуг по проектированию, производству, продажам и маркетингу, управлению жилой и коммерческой недвижимостью и транспорту. В основе долгосрочной стратегии компании – развитие системного подхода к организации производства и предоставлению услуг, который позволит стабильно обеспечивать наилучший финансовый и репутационный результат. Партнерами компании являются ведущие национальные производственные предприятия, банки, страховые компании, ведется успешное сотрудничество с надежными поставщиками материалов, оборудования и услуг для максимально эффективной реализации проектов. Сегодня ГК «Монолит» занимает лидирующие позиции среди застройщиков полуострова, в планах у которой сделать Крым витриной России.



Еще новости