Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



16 июня 2022 12:05

РНКБ подписал с «КрымТЭЦ» соглашение о развитии энергетики на 66 млрд руб

РНКБ подписал с «КрымТЭЦ» соглашение о развитии энергетики на 66 млрд руб

Симферополь, 16 июня. РНКБ подписал соглашение с компанией «КрымТЭЦ» о реализации проектов в энергетической сфере республики на 66,4 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба банка.

«В ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) банк РНКБ и компания «КрымТЭЦ» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития энергетики Крыма на сумму 66,4 млрд рублей. Соглашение между крупнейшим банком Крыма и ведущим производителем тепло– и электроэнергии на полуострове предусматривает реализацию масштабных проектов по модернизации действующих и строительству новых генерирующих объектов в регионе. В том числе речь идёт о проектах модернизации Симферопольской ТЭЦ и Камыш-Бурунской ТЭЦ с установкой парогазовых установок электрической мощностью 120 МВт на каждой ТЭЦ», – говорится в сообщении.

Подписи под документом поставили вице-президент – директор департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий и генеральный директор АО «КрымТЭЦ» Тарас Целый.

«Стабильность энергетической системы в Крыму имеет первостепенное значение для благополучия жителей полуострова, – сообщил Билецкий. – У нас есть все необходимые инструменты поддержки и ресурсы для того, чтобы предприятия, которые работают в этой сфере, не просто осуществляли бесперебойную деятельность, но и могли развиваться в соответствии со всеми современными требованиями».

По словам Целого, к реализации готовы несколько проектов по модернизации энергетической сферы, часть из них уже получили заключение экспертизы. «Крым развивается очень активно, и потребность в электроэнергии растет ежегодно. В ближайшие 2-3 года мы готовы обеспечить растущие потребности экономики полуострова», – подчеркнул он.

В 2017-2019 годах в Крыму был успешно реализован первый инвестиционный проект в рамках сотрудничества между РНКБ и «КрымТЭЦ» – строительство парогазовой установки на Сакской ТЭЦ. Стоимость проекта составила 14,2 млрд рублей. Это был первый в России подобный объект – станция строилась исключительно на основе отечественного оборудования, которое разработали специалисты «ОДК Инжиниринг».

Все главные узлы ТЭЦ имеют заводские серийные номера, начиная с первого. Турбины, установленные на ТЭЦ, созданы на базе авиационных двигателей, которые используют в самолетах Ту-204 и Ил-86. Сакская ТЭЦ обеспечивает электрической энергией более 300 тысяч жителей западной части Крыма.



Еще новости