Период +

ИСКАТЬ


14 июня 2022 14:47

Армия России организовывает коридор для выхода гражданских из Северодонецка

Армия России организовывает коридор для выхода гражданских из Северодонецка Фото: НМ ЛНР / Telegram

Симферополь, 14 июня. Крыминформ. Армия России организовывает гуманитарный коридор для выхода гражданских из промзоны Северодонецка в ЛНР в ответ на просьбу ВСУ дать выйти в подконтрольный Киеву Лисичанск. Об этом сообщил начальник национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев.

«Украинская сторона обратилась с просьбой об организации гуманитарного коридора для эвакуации гражданских лиц (женщин, детей и пожилых людей), находящихся на химическом комбинате «Азот» в Северодонецке, на подконтрольную Киеву территорию в Лисичанск, – заявил Мизинцев. – Руководствуясь гуманными принципами, Вооруженные Силы России и формирования Луганской народной республики готовы провести гуманитарную операцию по эвакуации мирных граждан. Для этого с 8.00 (мск) до 20.00 (мск) 15 июня 2022 года открывается гуманитарный коридор в северном направлении (в город Сватово Луганской народной республики)».

Мизинцев указал на то, что последний мост через реку Северский Донец, соединявший Северодонецк с Лисичанском, взорвали сами ВСУ, и туда эвакуировать граждан попросту невозможно.

Боевики украинских нацбатов, отступая из жилых кварталов Северодонецка, специально вывели в промышленную зону комбината «Азов» сотни мирных жителей, чтобы прикрываться ими как «живым щитом». «Осознавая безысходность положения своих вооруженных формирований, расцениваем обращение украинской стороны о якобы спасении мирных граждан как попытку вывести из окружения уцелевшие подразделения. Таким образом, налицо все признаки повторения «мариупольского сценария», – подчеркнул Мизинцев.

Минобороны России гарантирует безопасную эвакуацию всех мирных граждан и доставку их в пункты временного размещения. Боевикам нацбатов и иностранным наемникам на «Азоте» предложено прекратить боевые действия с 8.00 15 июня и выпустить мирных жителей. Самим им российские военные предлагают прекратить бессмысленное сопротивление и сложить оружие.



Еще новости