Период +

ИСКАТЬ


14 июня 2022 13:27

Беларусь представила инициативы по развитию СНГ на Молодежном межпарламентском форуме

Беларусь представила инициативы по развитию СНГ на Молодежном межпарламентском форуме

Молодежный межпарламентский форум государств-участников СНГ прошел 9-10 июня в Санкт-Петербурге под лозунгом «Молодые парламентарии – взгляд в будущее Содружества». Мероприятие было посвящено сразу двум важным датам: 30-летию Межпарламентской Ассамблеи СНГ и 10-летию действующей в ее рамках Молодежной межпарламентской ассамблеи.

Официальный представитель Беларуси Альберт Казарян представил стратегию развития молодежной дипломатии на постсоветском пространстве. Беларусь уже сегодня предлагает целый ряд площадок и инициатив, направленных на укрепление сотрудничества между странами Содружества. Среди них и решение задач коллективного цифрового суверенитета, и развитие единой системы профессионального и высшего образования, и совместные действия по сохранению и популяризации культурного наследия. Некоторые из этих инициатив ранее озвучивал президент страны Александр Лукашенко.

«Площадка Молодежной межпарламентской ассамблеи очень важна для развития сотрудничества наших стран. Сегодняшние участники уже скоро могут войти в законодательные органы, работать в исполнительной власти. Сейчас фактически формируется совместная позитивная повестка, которую мы все вместе будет отрабатывать ближайшие несколько лет», – резюмировал Альберт Казарян.

Организаторы отмечают, что дальнейшее укрепление Содружества зависит от умения современной молодежи понимать друг друга и жить в мире. Миссия форума – сохранение и преумножение лучших традиций дружбы народов СНГ и укрепление молодежного сотрудничества путем активного вовлечения молодежи в общественно-политические процессы. В мероприятиях приняли участие более ста делегатов из девяти стран.



Еще новости