Период +

ИСКАТЬ


9 июня 2022 12:01

Крымский завод начал производить комплектующие для сельхозтехники на замену немецким

Крымский завод начал производить комплектующие для сельхозтехники на замену немецким Фото: Крыминформ

Симферополь, 9 июня. Крыминформ. Завод «Симферопольсельмаш» начал производить комплектующие для сельхозтехники на замену немецким. Новые детали будут установлены на сельхозтехнику, производимую ПАО «Ростсельмаш».

«С «Ростсельмашем» мы работаем со дня основания завода. А последних лет десять нас вытеснила компания Schumacher – это немцы, они нас потеснили, создали нам антирекламу. Но сейчас Schumacher нет, «Ростсельмаш» к нам обратился снова, думаю, мы с ним будем работать опять», – рассказал гендиректор завода Борис Белокопытов.

Завод наладил выпуск режущих аппаратов и механизмы для комплектования комбайнов и другой сельхозтехники. «Выпускаем режущие сегменты, механизмы привода ножа, ножи в сборе, которые запросил у нас «Ростсельмаш» – всего более 600 наименований. Мощностей сейчас хватает, хотя оборудование устарело. Завод в советское время выпускал 225 млн сегментов, пластин разных, сейчас мы выпускаем меньше. Объем упал – нас было 900 человек в советское время, сейчас осталось более 100. Есть оснастка, оборудование, будет потребность – будем выпускать», – добавил директор.

Для переоснащения завода современным оборудованием, по оценке Белокопытова, предприятию необходимо 200 млн рублей – в основном на закупку современных станков, но и без этого продукция предприятия пользуется спросом. «Сейчас санкции сыграли в нашу пользу, у нас есть достаточно большой сегмент рынка, который позволяет предприятию динамично развиваться, – рассказала и.о. министра промполитики республики Елена Элекчян. – Средняя зарплата в рабочих цехах составляет 60-70 тысяч рублей».

Также симферопольское предприятие работает с заводами из Брянска и Чебоксар, с Казахстаном и Узбекистаном. Готовится восстановить хозяйственные связи с освобожденными территориями юга Украины. «Будет работать Бердянск, Херсон, Мелитополь – будем работать с ними. Для них готовы производить то же самое: режущие аппараты, режущие части, приводы режущих аппаратов и различные сопутствующие детали», – пояснил гендиректор.

Завод «Симферопольсельмаш» основан в 1926 году. Современное название получил в 1986 году. Специализируется на выпуске комплектующих деталей и узлов для сельскохозяйственной техники.



Еще новости