Период +

ИСКАТЬ


9 июня 2022 09:17

Центробанк зафиксировал снижение числа вакансий в стране

Центробанк зафиксировал снижение числа вакансий в стране Фото: Крыминформ

Симферополь, 9 июня. Крыминформ. В исследовании Центрального банка России зафиксировано снижения количества вакансий на рынке труда. Как пишет газета «Известия», первую волну падения спроса на сотрудников с конца февраля и примерно до середины апреля можно было связать с решениями о приостановке ранее запланированного найма.

«Вторая волна, вероятно, отражает начало сокращения числа рабочих мест», – говорится в бюллетене ЦБ.

Резкое повышение индекса HeadHunter, который показывает соотношение количества активных резюме и вакансий (чем он выше, тем ниже конкуренция за персонал на рынке труда), началось 24 февраля. С конца зимы по середину мая индекс вырос с 4 до 6 пунктов, следует из данных экспертов ЦБ. Это связано с санкционным снижением импорта и уходом иностранных компаний, что сопровождалось закрытием многих предприятий, объяснил изданию главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман.

Ежемесячное сокращение числа вакансий началось в марте этого года, когда показатель снизился на 17% по сравнению с февралем, сообщила главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина. По ее словам, среди «беловоротничковых» профессий наблюдаются опережающие темпы по снижению числа вакансий и увеличению количества резюме.

При этом в мае количество вакансий значительнее всего уменьшилось для специалистов в страховании и на госслужбе – на 89 и 80% соответственно по сравнению с аналогичным месяцем 2021-го.



Еще новости