Период +

ИСКАТЬ


8 июня 2022 17:58

В Крыму задумались о переименовании главной научной библиотеки имени Франко

В Крыму задумались о переименовании главной научной библиотеки имени Франко Фото: Крыминформ

Симферополь, 8 июня. Крыминформ. В Крыму задумались о переименовании Республиканской научной библиотеки имени Ивана Франко (Симферополь). Об этом у себя в Telegram написал спикер парламента республики Владимир Константинов.

«В ходе работы Ливадийского клуба была озвучена идея переименования Республиканской библиотеки имени Франко, – написал Константинов. – После передачи Крымского полуострова в состав УССР для приобщения его к украинской культуре вводились такие вот маркеры. Но, тем не менее, тема деликатная, будем её всесторонне обдумывать и обсуждать».

Для нового названия предлагают имена великих русских писателей – Льва Толстого, Федора Достоевского и Ивана Тургенева. Но отдельно стоит предложение назвать ее именем выдающегося русского мыслителя Николая Данилевского. «В этом году отмечается 200-летие со дня его рождения. Данилевский последний период своей жизни проживал в Крыму, здесь им была написана знаменитая книга «Россия и Европа», в которой доказывается, что наша страна не принадлежит европейской цивилизации, а является ядром другой, самобытной и самоценной общности народов. Николай Яковлевич Данилевский похоронен в Крыму», – отметил Константинов.

Спикер обратил внимание, что имя Данилевского долгие годы находилось в незаслуженном забвении, и он фигура несравнимо более ценная для Крыма, чем Франко, который никогда в Крыму не был и особо им не интересовался.



Еще новости