Период +

ИСКАТЬ


8 июня 2022 09:09

Вслед за Крымом депутаты КПРФ требуют начать национализацию украинских активов

Вслед за Крымом депутаты КПРФ требуют начать национализацию украинских активов Фото: Крыминформ

Симферополь, 8 июня. Крыминформ. Активы украинских чиновников и военных, причастных к обстрелам территорий России и Донбасса, предлагают национализировать. Об этом говорится в депутатском обращении в правительство и Следственный комитет, пишет сегодня газета «Известия».

«Национализация активов украинских чиновников, военных и иных лиц, причастных к обстрелам территорий России, Донецкой и Луганской Народных Республик необходима, в первую очередь, для последующей компенсации ущерба потерпевшим жителям соответствующих регионов», – говорится в обращении депутата от КПРФ Сергея Обухова.

Как отметили инициаторы, такой шаг Москвы станет симметричным ответом на закон, подписанным 10 марта Владимиром Зеленским, о принудительном изъятии собственности РФ и ее резидентов на Украине, и последующее решение о национализации российского имущества в пользу Национального инвестиционного фонда.

Предложение в целом поддерживают во фракциях Госдумы. Однако в нижней палате отмечают необходимость выработки правового механизма, который бы позволил сохранить институт частной собственности.

«Если мы сможем выработать правовой механизм, который, с одной стороны, сохраняет институт частной собственности, а, с другой стороны, дает возможность обратить в доход государства активы, тогда над таким решением нам всем необходимо поработать», – отметил зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Депутаты Госсовета Крыма в апреле внесли в Госдуму проект поправок в Гражданский кодекс о принудительном изъятии имущества у иностранцев из недружественных стран. Однако Совет при президенте России по кодификации законодательства не поддержал этот законопроект. В Совете посчитали, что инициатива крымских депутатов противоречит статье 35 Конституции РФ.

Но власти Крыма не отказались от идеи национализации украинских активов. Глава республики Сергей Аксёнов в конце мая заявил, что консультации по этой теме продолжаются с федеральными органами власти и администрацией президента.



Еще новости