Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



7 июня 2022 08:46

Россия не будет обсуждать с Киевом статус Херсонской и Запорожской областей

Россия не будет обсуждать с Киевом статус Херсонской и Запорожской областей Фото: Крыминформ

Симферополь, 7 июня. Крыминформ. Если Киев возобновит контакты с Москвой, то в новом соглашении не будет обсуждаться статус Херсонской и Запорожской областей. Этот вопрос для Москвы закрыт, как и статус Крыма с Донбассом. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в России.

«Москва была готова остановить спецоперацию еще в марте, во время переговоров делегаций в Анталье. Тогда Украина сама предложила нейтральный статус и гарантии безопасности без включения в них Донбасса и Крыма. Владимир Путин был готов пойти на этот шаг, но на Украину надавил Запад, и потому Киев отозвал свое предложение», — рассказал собеседник издания.

В новое соглашение РФ с Киевом не будут включены Херсонская и Запорожская области, поскольку подавляющее большинство жителей региона поддерживают Россию.

Сейчас ведение переговоров невозможно, «пока Зеленский не решит возобновить контакты на уровне переговорных групп», добавил источник.

В беседе с агентством Reuters 21 мая советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк исключил какие-либо территориальные уступки и отверг призывы к немедленному прекращению огня.

Русский мир возвращается в прежние границы, уверен глава Крыма Сергей Аксёнов. Об этом он заявил журналистам перед церемонией открытия фестиваля «Великое русское слово» в Ялте, на которую приехали представители освобожденных территорий Украины и Донбасса.  

Херсонскую и часть Запорожской области Украины российские войска взяли под свой контроль в ходе спецоперации, начатой 24 февраля. В регионах уже сформированы временные администрации, которые поддерживают Москву.



Еще новости