Период +

ИСКАТЬ


6 июня 2022 09:57

Число хакерских атак через электронную почту выросло в России

Число хакерских атак через электронную почту выросло в России Фото: Canva

Симферополь, 6 июня. Крыминформ. Пик хакерских атак, проведенных через электронную почту пользователей, был зафиксирован в марте 2022 года. Защитные решения «Лаборатории Касперского» нейтрализовали 19 млн писем с «сюрпризами» от злоумышленников, при том что месяцем раньше их было 14 млн. Россия входит в десятку стран, где такие атаки происходили чаще всего, пишут сегодня «Известия».

«Злоумышленники активно используют офисные приложения при проведении как массовых атак на пользователей, так и целевых на конкретные компании. Сегодня вредоносные офисные документы – один из самых распространенных способов заражения устройств жертвы, причем происходит это часто через старые незакрытые уязвимости», – сообщил эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Денис Паринов.

Особенно популярны у хакеров письма с вложенными вредоносными документами – с их помощью вирусы пытались внедрить 5,5 млн раз в марте по сравнению с 2,7 млн в феврале.

Чаще всего вирусы вживляют в документы наиболее распространенных форматов .docx, .pdf, .zip, .rar, .xlsx. С их помощью рассылаются вирусы, черви, троянские программы, цель которых – получить конфиденциальную информацию о конкретном пользователе или компании и в дальнейшем попытаться ее монетизировать.



Еще новости