Период +

ИСКАТЬ


4 июня 2022 15:36

Запад исчерпал возможности сдерживания России – Володин

Запад исчерпал возможности сдерживания России – Володин Фото: сайт Госдумы

Симферополь, 4 июня. Крыминформ. Запад исчерпал возможности сдерживания развития России. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает телеканал RT. 

«Евросоюз принял шестой пакет санкций против России. Анализируя его, а также предыдущие решения Брюсселя и Вашингтона, можно сделать вывод: арсенал средств по сдерживанию развития нашей страны исчерпан», - заявил Володин.

Спикер отметил, что западные политики в новых санкционных ограничениях вынуждены выбирать между плохим и очень плохим сценарием для своих стран.

«Для Российской Федерации возможные потери от запрета на экспорт нефти в Европу, по оценкам экспертов, могут составить 22 млрд долларов в год. Но из-за роста цен на энергоресурсы, спровоцированного санкциями, и переориентации рынков сбыта российской нефти на азиатское направление издержки могут быть в полной степени компенсированы. А возможно, и вовсе наша экономика окажется «в плюсе», - добавил он.

В то же время, по подсчетам спикера, из-за рекордно высоких цен на энергоресурсы Европе придется переплачивать более 250 млрд евро ежегодно, не считая затрат на переход предприятий на новые марки нефти.



Еще новости