Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



26 мая 2022 15:09

Поездами в Крым этим летом планируют привезти 2,3 млн туристов

Поездами в Крым этим летом планируют привезти 2,3 млн туристов Фото: «Таврия» / ВКонтакте

Симферополь, 26 мая. Крыминформ. Порядка 2,3 млн пассажиров планируется перевезти на поездах в Крым в этом турсезоне. Такие прогнозы озвучили в министерстве транспорта России.

«В направлении Крыма в туристический сезон 2022 года планируется перевезти порядка 2,3 млн пассажиров. Перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» обеспечит курсирование поездов по 17 направлениям. Железнодорожное сообщение будет обеспечено более чем с 30 субъектами Российской Федерации», – говорится в сообщении на сайте.

В министерстве уточнили, что этим летом будет курсировать пять поездов из Москвы: два до Симферополя (включая дополнительный) и по одному до Севастополя, Евпатории и Феодосии. Три поезда из Санкт-Петербурга – до Симферополя, Феодосии и Евпатории. 10 поездов из регионов – Перми, Омска, Мурманска, Пскова, Архангельска, Смоленска, Белгорода, Астрахани, Кисловодска, Адлера.

«В середине июня увеличится частота курсирования уже назначенных поездов Москва – Феодосия (он станет ежедневным), Санкт-Петербург – Феодосия, Смоленск – Симферополь, Белгород – Симферополь, Астрахань – Симферополь и Кисловодск – Симферополь», – сообщили в минтрансе.

20 мая была открыта продажа на дополнительно назначенный на лето поезд №197/198 Москва – Симферополь, он начнет курсировать 28 мая. 24 мая открыта продажа на поезд Адлер – Симферополь, назначенный, в том числе, для перевозки пассажиров из аэропорта Сочи.

Этим летом поезда «Таврия» довезут пассажиров в Крым быстрее, чем год назад, уверяют в министерстве транспорта России. Увеличилась скорость и сократились технические остановки. Дорога из Омска и Перми в Симферополь стала короче на час, из Москвы в Севастополь – на два часа, а для поездов Санкт-Петербург – Севастополь и Москва – Симферополь время в пути сократилось на пять часов.

Кроме того, по маршруту Анапа – Керчь – Феодосия курсирует пригородный поезд с периодичностью следования с понедельника по четверг 2 раза в день, с пятницы по воскресенье три раза в день.

Ранее сенатор от Крыма Ольга Ковитиди во время своего доклада в Совете Федерации сообщила, что власти принимают дополнительные меры для организации курортного сезона на полуострове. В частности, рассматриваются варианты запуска автобусов в Крым из действующих аэропортов. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в свою очередь назвала Крым лучшим местом для отдыха в мире.



Еще новости