Период +

ИСКАТЬ


26 мая 2022 10:02

Госдеп призвал не отключать Россию от интернета

Госдеп призвал не отключать Россию от интернета

Симферополь, 26 мая. Крыминформ. Госдепартамент США призвал не отключать Россию от интернета, чтобы в страну продолжала «поступать информация». Об этом сказал официальный представитель ведомства Нед Прайс, передает телеканал RT.

«Мы призываем вовлечённых игроков по всему миру не отключать Россию от интернета, чтобы информация продолжала поступать в страну, а интернет оставался свободным и открытым внутри самой России», – сказал Прайс.

В начале марта работу с российскими компаниями прекратили крупные западные магистральные провайдеры Cogent и Lumen. Свое решение они мотивировали парадоксальной формулировкой о необходимости «сохранить целостность глобального интернета». После этого пропускная способность сетей в России снизилась – на трафик внутри страны это не влияет, но ухудшает доступность ресурсов за рубежом.

В конце мая Google решила не предоставлять доступ к серверам Google Global Cache для России, которые ускоряют загрузку контента. В то же время директор принадлежащего Google видеохостинга YouTube заявила, что сервис продолжает работу в России, чтобы «доставлять независимые новости».



Еще новости