Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Огонь или земля?

В России с каждым годом популярность кремация. Как сказано на сайте Похоронной городской службы Краснодара https://ritual-kuban.ru, способ погребения может зависеть не только от выбора родственников усопшего, но и от волеизъявления умершего при жизни. Одна из ключевых причин увеличения процента кремаций – доступность ритуальной инфраструктуры в регионах.

Яркий пример – Краснодарский край. До 2016 года ближайший к региону крематорий располагался в Ростове-на-Дону. Везти гроб с покойником за 300 километров на спецтранспорте – дело накладное. Плюс кремация иногородних в крематории другого региона обходилась на порядок дороже, нежели предание огню тела ростовчан. В результате средний ценник на кремацию в столице Кубани не опускался ниже 50 тысяч рублей. Такая ситуация делала цивилизованный способ погребения крайне затруднительной и дорогостоящей процедурой. Старожилы отрасли вспоминают, что немногие отваживались кремировать родственников при упоминании другого региона. Кроме того, из-за загруженности ростовского крематория гробы с телами нередко приходилось везти в Тулу. Там кремация дешевле, но из-за отсутствия очередей себестоимость услуги для ритуальных агентств обходилась в аналогичную сумму.

Крематорий в Краснодарском крае

В 2016 году в Краснодарском крае открылся крематорий в Новороссийске. Кремационный комплекс располагается на территории кладбища черноморского города, с его территории открывается живописный вид на побережье.

И это не просто крематорий, а действительно целый комплекс с залом для прощания, столовой для поминальных трапез и, конечно же, колумбарием. Здание и помещения выполнены в спокойных бежево-коричневых тонах, а спокойная умиротворяющая атмосфера горной местности как бы невольно напоминает и сиюминутности земного бытия и вечной небесной жизни человеческой души.

Стоимость кремации здесь чуть менее 20 тысяч рублей (на момент написания статьи). Транспортные расходы и ритуальные принадлежности не включены, за это надо платить ритуальному агентству, которое организует ритуал. Временные слоты для кремации бронируются заранее: печи работают в постоянном режиме и важно сохранить безостановочный режим работы. Очередь здесь обычно здесь расписана на несколько дней вперед, покойников везут из Краснодарского края и даже соседних регионов. С учетом всех расходов стоимость кремации в Краснодаре составляет порядка 37 тысяч рублей, это сопоставимо с похоронами среднего уровня.

Колумбарий – неотъемлемая составляющая комплекса, однако услуга хранения праха в специальной ячейке востребована в основном у местных жителей, у которых есть возможность посещать кладбище.

Как правильно организовать кремацию

Доля кремаций в Краснодаре ежегодно растет. Местный кремационный комплекс – яркий пример того, как развитая ритуальная инфраструктура способствует снижению цен на ритуальные услуги и росту популярности цивилизованных способов погребения.

Для организации кремирования необходимо обратиться в похоронное бюро. Адреса и контакты офисов можной найти на сайте ритуальной службы https://ritual-kuban.ru. Заказать траурную процессию возможно при наличии медицинского свидетельства о смерти. Предприятие берет весь комплекс организационных процедур на себя: оформит документы, предоставит катафалк для транспортировки тела усопшего и доставки урны с прахом, проведет отпевание в прощальном зале.

По желанию родственников усопшего возможно захоронение праха на кладбище, а также доставка урны в любую точку мира. Специалисты похоронной компании обладают требуемой квалификацией и большим опытом работы в отрасли.