Период +

ИСКАТЬ


25 мая 2022 09:58

США с сателлитами придется привыкать к расчетам в рублях – Володин

США с сателлитами придется привыкать к расчетам в рублях – Володин Фото: Крыминформ

Симферополь, 25 мая. Крыминформ. Запрет на обслуживание внешнего долга России в долларах приведет к тому, что недружественным странам придется привыкать к расчетам в рублях. Об этом в своем Telegram-канале написал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Минфин США заявил, что не продлит лицензию на обслуживание внешнего долга России. Таким образом, искусственно запретив выплаты в долларах, Вашингтон стремится создать проблемы России», – написал Володин.

По его словам, у России не только есть деньги на выплаты по долгу, но и имеется решение в ответ на такой шаг.

«Платить будем в рублях. Это осмысленный выбор США. Они сами запретили выплаты в долларах. Сегодня рубль существенно укрепился, и в этом смысле для нас сложилась хорошая конъюнктура на рынке. Тем более опыт взаиморасчетов в рублях у нас есть. Контракты по газу это показали. А США и сателлиты, поддерживающие их решения, пусть привыкают к рублю», – заявил спикер Госдумы.

Накануне стало известно, что минфин США не будет продлевать лицензию на обслуживание внешнего долга России после 25 мая. В то же время, по данным ряда СМИ, Россия успела с опережением провести в долларах выплаты, запланированные на 27 мая.



Еще новости