Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как заработать на криптовалюте, используя стратегию HODL?

Одна из самых простых форм инвестирования в биткойны — это купить определенное количество биткойнов, хранить их в безопасном месте и ждать, пока их стоимость вырастет. Такие нормы доходности разжигают воображение вкладчиков, которые в условиях низких (и действительно отрицательных) процентных ставок не могут рассчитывать на привлекательные процентные ставки по вкладам. В данной статье мы попытаемся ответить на вопрос - как заработать на криптовалюте https://academy.aax.com/ru/kak-zarabotat-na-kriptovalyute/ используя стратегию HODL.

Что такое HODL

Хранение биткойнов в ожидании увеличения их стоимости называется HODL. Термин происходит от искаженного английского слова «hold», что означает «держать». Этот термин использовался в 2013 году на форуме bitcointalk, когда цена BTC выросла всего с 15 до 1100 долларов за 11 месяцев. Один пользователь форума под ником GameKyuubi написал 18 октября: «i hodl», что является искаженной версией термина «я храню» (имеется в виду хранение биткойнов в кошельке без намерения их продавать).

Термин был очень быстро принят участниками криптовалютного сообщества, с ним было создано множество мемов, и более того, термин HODL официально и повсеместно используется как описание стратегии «купи и держи» для биткойна (стратегия, известная в финансовой сфере).

Стратегия HODL, хотя она идеально подходит для новичков и тех, кто верит в увеличение стоимости BTC в долгосрочной перспективе, имеет несколько недостатков: во-первых, сложнее использовать краткосрочную волатильность биткойна (которая может вырасти в несколько раз), а во-вторых, не позволяет зарабатывать на спадах.

Такая возможность предоставляется путем инвестирования непосредственно на фондовой бирже: покупка, когда биткойн дешев, и продажа, когда он дорог, и производные инструменты на основе BTC: фьючерсы или гораздо более доступные контракты на разницу (CFD).

В случае вышеупомянутых контрактов трейдер делает ставку на то, упадет ли стоимость биткойна или увеличится в определенный период. Если вы предполагаете, что биткойн будет дешевле, вы открываете короткую позицию. Например, предположим, что за неделю он потерял 7%, что является прибылью от «ставки».

Такие спекуляции можно делать в более длительном временном горизонте (месяцы, кварталы и даже годы), а также в очень короткие сроки, открывая и закрывая позиции в диапазоне дней, часов или даже минут, улавливая даже малейшие изменения стоимости.

3-4 % в год по банковскому депозиту или 15-20-30 % в год по депозиту в криптовалюте? Ответ на вопрос, какой метод инвестиций выбрать, кажется очевидным. В последнее время большую популярность, как и по депозиту, набирают услуги криптовалютных бирж и специализированных компаний, которые гарантируют годовые проценты за хранение средств в BTC (и других активах) на своих счетах.

Для биржи — это защита от потери ликвидности, а для пользователя — шанс на безопасный и дополнительный заработок. Правила очень похожи на те, что известны по депозитам: пользователь не может снять свои средства в определенный период, потому что он потеряет причитающиеся проценты.

Проблема, однако, несомненно, заключается в репутации криптовалютных бирж и отсутствии безопасности средств. Трудно сказать, что будет со средствами в случае закрытия фондового рынка или хакерской атаки, поэтому, несомненно, следует быть очень осторожными с этим видом услуг.

В следующей публикации мы сделаем обзор на криптовалюту dogecoin, узнаем сколько стоит догикоин на AAX и других крипто платформах, какие перспективы у данной крипты и стоит ли в нее инвестировать.