Период +

ИСКАТЬ


20 мая 2022 11:17

Евпаторийцу грозит до 15 лет заключения за раскрашивание и поджог администрации города

Евпаторийцу грозит до 15 лет заключения за раскрашивание и поджог администрации города

Симферополь, 20 мая. Крыминформ. ФСБ возбудила дело против 27-летнего жителя Евпатории по подозрению в покушении на теракт – рано утром 16 мая он облил здание администрации города краской и попытался его поджечь. Об этом сообщает пресс-служба регионального ФСБ.

«Установлено, что у жителя Евпатории, 1994 года рождения, возник преступный умысел, направленный на совершение поджога административного здания одного из органов власти Евпатории Республики Крым. В качестве объекта посягательства им было выбрано здание администрации Евпатории, поскольку оно находится в непосредственной близости от места проживания гражданина, с известными ему маршрутами скрытых подходов и отходов, мест расположения камер видеонаблюдения», – сказано в сообщении.

По данным следствия, около 4 часов утра 16 мая гражданин облил здание администрации краской и предпринял попытку поджога внутреннего помещения, метнув изготовленные им зажигательные смеси. «Преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку брошенная сквозь окно зажигательная смесь затухла и возгорания внутреннего помещения не произошло», – уточнили в ведомстве.

Житель Евпатории был задержан сотрудниками УФСБ и МВД в тот же день. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК.

Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, расследование дела продолжается.

О задержании мужчины стало известно еще днем 16 мая. Он сразу после задержания раскаялся в содеянном.

Мэрия Евпатории находится в здании, которое является памятником культурного наследия, – доме Овчинникова.



Еще новости