Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



20 мая 2022 10:21

Кабмин выделил 49,6 млрд руб на льготные ипотечные программы

Кабмин выделил 49,6 млрд руб на льготные ипотечные программы Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 мая. Крыминформ. Правительство России дополнительно выделило 49,6 млрд рублей на субсидирование льготных ипотечных программ. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на сообщение пресс-службы кабмина РФ.

«На поддержку программ «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека» из резервного фонда правительства будет дополнительно направлено 49,6 млрд рублей», — сообщается на сайте правительства.

В частности, 33,4 млрд рублей направят на субсидирование программы «Льготная ипотека» – по ее условиям кредит на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства можно взять по ставке 9%. С 1 мая максимальный размер кредита был увеличен до 30 млн для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 15 млн рублей для других регионов. «При этом 12 млн и 6 млн рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке», – сказано в сообщении.

Еще 16,2 млрд рублей будут вложены в программу «Семейная ипотека», что связано с повышением ключевой ставки Банком России. «Ставка по этой программе составляет 6%. Взять кредит могут семьи с ребенком, рожденным после 1 января 2018 года на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка. Максимальная сумма субсидируемого займа составляет 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, для других территорий – 6 млн рублей», – сообщили в правительстве.

Отмечается, что это поможет улучшить жилищные условия не менее чем 82 тыс граждан



Еще новости