Период +

ИСКАТЬ


17 мая 2022 15:04

Россия выходит из Совета государств Балтийского моря – МИД

Россия выходит из Совета государств Балтийского моря – МИД Праздник на Балтийском флоте Фото: минобороны РФ

Симферополь, 17 мая. Крыминформ. Россия выходит из Совета государств Балтийского моря (СГБМ), но это никак не повлияет на её присутствие в регионе. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на министерство иностранных дел России.

«Заявление об этом глава МИД Сергей Лавров в ответ на враждебные действия направил министрам стран – членов СГБМ, высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также в секретариат совета в Стокгольме», – пишет издание.

МИД напомнил, что в нарушение правила консенсуса Россию «отстранили» от работы и проектов СГБМ. Также было «приостановлено» и участие Белоруссии в качестве наблюдателя в совете.

«Одновременно в Федеральном собрании Российской Федерации принято решение о выходе из состава Парламентской конференции Балтийского моря», – сообщило министерство.

В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что попытки вытеснить Россию с Балтики «обречены на провал».

«Западные страны – будем называть вещи своими именами – монополизировали совет в своих конъюнктурных целях, строят планы наладить его работу в ущерб российским интересам», – констатировал МИД.



Еще новости