Период +

ИСКАТЬ


16 мая 2022 17:15

Россия не должна участвовать в западных институтах, пути разошлись – крымский спикер

Россия не должна участвовать в западных институтах, пути разошлись – крымский спикер Фото: Крыминформ

Симферополь, 16 мая. Крыминформ. Пути России и Запада окончательно разошлись, поэтому в дальнейшем сотрудничество возможно только на выгодных для нашей страны условиях, уверен председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. В нынешних реалиях, считает он, совместная работа в неких западных институтах и вовсе невозможна.

«Очевидно, что воюем мы не с Украиной, а с Западом. К слову, мы по сути разошлись с Западом в цивилизационном плане. Объявив о начале спецоперации, президент фактически поставил точку в исторической эпохе, когда российская цивилизация ориентировалась на Запад, копировала его достижения и институты, пытаясь стать «тоже Западом». Теперь это наше многовековое стремление закончилось», – отметил Константинов.

По его словам, России начала искать опоры «внутри себя» и стала ориентироваться на ценности, характерные для нашей цивилизации.

«Многим еще кажется, что мы сможем туда вернуться. Но нет. По сути сейчас выстраивается стена. Я считаю, что это хорошо. Потому что раньше наши силы и ресурсы утекали туда. В итоге – мы слабели, а они – жирели. Даже благодарности от них мы не видели», – подчеркнул спикер.

Константинов заявил, что России не следует взаимодействовать с Западом в статусе младших партнёров. «Возможно, через какое-то время мы и восстановим контакты с Западом. Но это будет касаться только выгодного нам сотрудничества. В их институтах мы больше участвовать не должны. Лучше уж создать совместные институты с теми, кто готов к равноправному сотрудничеству. Такие страны и народы в мире есть, их – большинство человечества. И ещё не факт, кто окажется в большей изоляции: мы или Запад», – заключил он.

Сегодня же Константинов заявил, что уничтожение Украины как государства жизненно необходимо для России.



Еще новости