Период +

ИСКАТЬ


12 мая 2022 15:16

Суд вынес приговор по делу пятерых сторонников «Хизб ут-Тахрир» из Крыма

Суд вынес приговор по делу пятерых сторонников «Хизб ут-Тахрир» из Крыма Фото: Крыминформ

Симферополь, 12 мая. Крыминформ. Южный окружной военный суд (Ростов-на-Дону) вынес приговор по делу пятерых сторонников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир» из Крыма. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении (пятерых граждан) обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 (организация или участие в деятельности террористической организации), частью 1 статьи 30 – статьи 278 (покушение на насильственный захват власти) УК РФ», – говорится в сообщении.

Подсудимые вошли в состав ячейки «Хизб ут-Тахрир», действующей в Крыму, а также принимали участие в ее деятельности. «(Они) регулярно участвовали в мероприятиях террористической организации, соблюдали меры конспирации, изучали идеологические материалы, приобретая специальные познания, хранили по местам своего жительства литературу данной организации, вели деятельность, направленную на обеспечение скрытного развития и функционирования «Хизб ут-Тахрир» в Российской Федерации, путем пропагандистской работы среди населения в виде бесед, склонения местных жителей к участию в деятельности указанной террористической организации и на создание благоприятных условий к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации», – уточнили в суде.

Решением суда все пятеро признаны виновными. Четверо из них проведут в колонии строгого режима 12 лет, пятый – 14 лет. Все пятеро первые пять лет проведут в тюрьме.

Задержаны мужчины были в конце марта 2019 года – тогда в ходе масштабной операции сотрудники ФСБ поймали 20 сторонников террористической организации. Пятерым из них приговор уже вынесли в марте этого года.



Еще новости