Период +

ИСКАТЬ


11 мая 2022 10:21

Эксперты советуют не покупать дешевые ключи для активации Windows

Эксперты советуют не покупать дешевые ключи для активации Windows

Симферополь, 11 мая. Крыминформ. В интернете появилось большое количество предложений о покупке якобы лицензионной версии Windows 10 стоимостью до 3 тысяч рублей. Это связано с тем, что Microsoft приостановила свою деятельность в России, а цены на «коробочные» версии выросли в разы – если до ухода компании они стоили в среднем 10 тысяч рублей, то теперь официальные партнеры американского бренда продают их за 29-30 тысяч. Эксперты не рекомендуют покупать продукт по низкой цене, пишет сегодня газета «Известия».

«Основным минусом OEM-ключей является их привязка к конфигурации оборудования, что не позволит при необходимости перенести их на другое устройство», – объяснил операционный директор департамента Digital Risk Protection Group-IB Владимир Калугин.

В подавляющем большинстве случаев через площадки объявлений продают OEM-ключи (от англ. original equipment manufacturer – оригинальный производитель оборудования), которые Microsoft предоставляет производителям или сборщикам компьютерной техники по ценам, значительно ниже рыночных. Данной схемой пользуются и недобросовестные продавцы, которые выдают себя за сборщиков, приобретают за бесценок коды активации, а затем перепродают на различных площадках с большой выгодой для себя, но при этом со значительной скидкой по сравнению с полной рыночной ценой.

Покупая подобные коды активации Windows не у официальных продавцов, пользователи рискуют в любой момент потерять лицензию на своих ПК при массовой блокировке Microsoft таких ключей, выданных определенному производителю оборудования, предупредил архитектор проектов в компании R-Vision Николай Юрченко.



Еще новости