Период +

ИСКАТЬ


11 мая 2022 10:10

Побывавшие на Донбассе медики-добровольцы рассказали о своей работе

Побывавшие на Донбассе медики-добровольцы рассказали о своей работе Фото: минобороны России

Симферополь, 11 мая. Крыминформ. Медики-добровольцы спасают раненых и помогают выхаживать людей, пострадавших от долгого отсутствия необходимой им помощи в ходе спецоперации РФ. О работе на Донбассе «Известиям» рассказали врачи и медперсонал Центральной клинической больницы святителя Алексия Русской православной церкви.

«Среди ранений в основном минно-взрывные, огнестрельные, пулевые. В больницу попадает очень много молодых парней. Учитывая высокую поражающую способность современного оружия, логично, что люди получают тяжелые повреждения, зачастую ведущие к инвалидности», – рассказал врач травматолог-ортопед Максим Юрасов, неделю проработавший в Горловке.

Городская больница №2 в Горловке (ДНР) сейчас стала функционировать скорее как военный госпиталь. В основном пациенты – бойцы из ДНР, привезенные прямо с поля боя, хотя и гражданскому населению там в помощи не отказывают. По словам Юрасова, иногда трудиться приходилось и по пять-шесть часов без перерывов.

«Местным врачам тяжело, особенно в моменты, когда происходит массовое поступление пострадавших, раненых. Тогда к ним на подмогу приходят доктора, которые находятся не на смене. Из нашей больницы святителя Алексия Русской православной церкви мы периодически выезжаем в ДНР помогать», – сообщил он.

Моральный настрой пациентов, большинство из которых сложно переживают потерю конечностей и другие серьезные ранения, стараются поддержать священнослужители, отметил врач. Среди пациентов больницы были и украинские военнопленные, которые тоже получали всю необходимую помощь. Единственное отличие – их содержали под охраной.



Еще новости