Период +

ИСКАТЬ


9 мая 2022 00:02

Парад военной техники в Севастополе возглавит легендарный танк Т-34

Парад военной техники в Севастополе возглавит легендарный танк Т-34 Фото: Крыминформ

Симферополь, 9 мая. Крыминформ. Военный парад войск севастопольского гарнизона состоится сегодня в городе-герое Севастополе в честь 77-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне. Шествие начнется в 10.00, сообщили в правительстве города.

Пеший парад откроет рота барабанщиков филиала Нахимовского военно-морского училища. Парадными расчетами по улицам Севастополя также пройдут военнослужащие бригады морской пехоты Черноморского флота, Крымской военно-морской базы, курсанты училища имени Нахимова, специального моторизированного полка Росгвардии, Управления МВД России по городу Севастополю, МЧС России, Следственного комитета, а также сводная парадная рота военнослужащих-женщин Черноморского флота.

«Войска севастопольского гарнизона в составе парадных расчетов показали высокую выучку в парадной тренировке. Мы почувствовали акустику города, подобрали строевой шаг. Мы будем стараться так же пройти на 9 мая, – рассказал журналистам после репетиции командующий парадом, начальник отдела службы войск и безопасности военной службы штаба Черноморского флота Дмитрий Замша. – Мы должны показать гостям, жителям города Севастополя свою слаженность. Эта слаженность заключается в том, что мы должны пройти единым строем, единой коробкой, в равнении, все должны применять строевые приемы, не допустить никакой ошибки».

В параде также примут участие около 400 детей – это юнармейцы, артековцы, кадеты и учащиеся военных классов. «Как стараются дети, юнармейцы – это просто загляденье. Для военных парад – это память, которую мы храним в сердцах. Это великий праздник», – отметил в беседе с журналистами после репетиции командующий парадом.

Прохождение колонн военной техники откроет легендарный танк Т-34, ставший одним из символов победы в Великой Отечественной войне. Этот танк принимал участие в Крымской наступательной операции и освобождении Севастополя. Долгие годы боевая машина занимала достойное место в музейной экспозиции на Сапун-горе. Танк был восстановлен и теперь ежегодно принимает участие в параде. Для прохождения по улицам Севастополя на танке установят копию боевого знамени 19-го Перекопского краснознамённого танкового корпуса, освобождавшего Крымский полуостров.

В механизированной части парада зрители смогут увидеть также подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион», бронетранспортеры БТР-82, боевые машины реактивного залпового огня «Град», 122-мм гаубицы Д-30, 82-мм миномёты «Поднос», переносные зенитные ракетные комплексы «Игла», специальная военная техника радиохимической и биологической защиты. Для парада были отобраны лучшие экипажи боевых машин, неоднократно принимавших участие в полевых выходах с боевой стрельбой.

В честь Дня Победы по улицам Севастополя пройдет также ретро-техника. А после этого начнется шествие «Бессмертного полк».

Торжества продолжатся в Севастополе в течение всего дня. На Матросском бульваре с 13 часов будет выступать военный оркестр. На летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» в 16.00 состоится концерт народного ансамбля ветеранов флота «Морская душа». В 17.30 на площади Нахимова начнётся большой праздничный концерт с участием творческих коллективов города. В завершение в 22.00 состоится артиллерийский салют в 30 залпов и фейерверк.

Журналисты информационного агентства «Крыминформ» ведут трансляцию с фото и видео из разных городов Крымского полуострова. За событиями Дня Победы можно следить в официальной группе в соцсети «ВКонтакте».



Еще новости