Период +

ИСКАТЬ


9 мая 2022 00:01

День Победы в Крыму отпразднуют парадами и шествием «Бессмертного полка»

День Победы в Крыму отпразднуют парадами и шествием «Бессмертного полка» Фото: Крыминформ

Симферополь, 9 мая. Крыминформ. Парады и торжественные прохождения военнослужащих в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне пройдут в трех городах Крыма. Праздничные мероприятия запланированы по всему полуострову.

В городе-герое Керчи в параде примут участие 20 единиц военной техники и 370 человек: военнослужащие российской армии, бойцы Росгвардии, сотрудники МЧС и участники «Юнармии». Ключевой особенностью мероприятия станет пролет авиации: самолетов Су-27 и вертолетов Ми-28 и Ми-8.

Военный парад в столице Крыма Симферополе начнется в 10 часов. Зрители смогут увидеть современные образцы военной техники – пусковые установки комплекса С-400, «Панцири-С», бронеавтомобили «Рысь» и «Тайфун», БТР и другие.

Также в Симферополе впервые с 2019 года пройдет шествие «Бессмертного полка» – в 2020 и 2021 годах мероприятие проходило только в онлайн-формате из-за пандемийных ограничений. Старт шествия намечен на 11.00, колонны пройдут от площади Ленина к Вечному огню в парке имени Гагарина. Акция «Бессмертный полк» запланирована также в Судаке (начало в 9.30), в Ялте (14.00), Гурзуфе (9.00), Алупке (11.00) и Кореизе (10.00).

В Евпатории на Театральной площади торжественным маршем пройдут военнослужащие городского гарнизона. На Фестивальной площади будет работать выставка боевой техники. В 11.00 на нескольких локациях будет работать полевая кухня, а в 12.00 по городу начнет курсировать праздничный трамвай с песнями военных лет.

В Ялте в 10.00 начнется праздничный митинг и состоится возложение цветов на Холме Славы. В 12.00 запланирован автопробег от Никиты до Гаспры. Свой автопробег пройдет и в Алупке – в 11.00 колонна от Южнобережного кольца отправится в Милютинский парк.

Традиционно в 10.00 копию Знамени Победы поднимут над горой Ай-Петри на высоте 1 234 метра над уровнем моря.

Вечером в нескольких городах запланирован праздничный салют.

Журналисты информационного агентства «Крыминформ» ведут трансляцию с фото и видео из разных городов Крымского полуострова. За событиями Дня Победы можно следить в официальной группе в соцсети «ВКонтакте».



Еще новости