Период +

ИСКАТЬ


6 мая 2022 16:56

Россия в Херсоне навсегда, заявил секретарь генсовета «Единой России» Турчак

Россия в Херсоне навсегда, заявил секретарь генсовета «Единой России» Турчак Фото: Денис Пушилин / Telegram

Симферополь, 6 мая. Крыминформ. Россия пришла в Херсон навсегда. Об этом заявил секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак во время встречи с новым руководителем Херсонской области Владимиром Сальдо. Так Турчак отреагировал на реплику о сомнениях местных жителей. Видеозапись встречи опубликовали авторы проекта WarGonzo в Telegram.

«Я отвечу – Россия здесь навсегда. Это нужно до людей доносить. И в то же время помогать, на любые запросы, которые здесь возникают, реагировать оперативно. У нас старший здесь есть. Любые виды помощи. Обсуждаем вопрос открытия здесь гуманитарного центра «Единой России»», – сказал Турчак.

Небольшой фрагмент видео со встречи в администрации Херсонской области также опубликовал глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. На записи глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо рассказывает об обстановке в регионе.

«Энергоснабжение восстановлено, водоснабжение есть. Газ есть, но сейчас летом это не так актуально. Сейчас более актуальна становится область более аграрная, чем промышленная. Поэтому это аграрный сектор – посадка, уборка, логистика и сбыт», – сказал новый руководитель Херсонской области.

Позже на площади Свободы в Херсоне Андрей Турчак и Денис Пушилин встретились с семьями моряков, которые были освобождены бойцами ДНР и России 8 апреля. Людей удерживали в заложниках украинские неонацисты в порту Мариуполя.

Пушилин напомнил, что с различных судов эвакуировали более 100 моряков. Большую часть из них отправили домой – в Россию, Турцию, Болгарию. Часть захотела остаться в ДНР. А сегодня 9 человек привезли к родным в Херсон. «Они вначале не хотели возвращаться на Украину, но когда узнали, что Херсон освобождён, были рады вернуться домой», – написал Пушилин у себя в Telegram.

Гуманитарные конвои из Крыма в Херсонскую область сейчас оправляются регулярно. Их сопровождают военные и бойцы Росгвардии. Из Херсонской области и Запорожья уже начали поставлять в Крым овощи и фрукты.



Еще новости