Период +

ИСКАТЬ


6 мая 2022 16:03

Радиораритеты в центре Симферополя представила «Миранда-медиа»

Радиораритеты в центре Симферополя представила «Миранда-медиа» Фото: Александр Кадников

Крымский оператор связи – компания «Миранда-медиа» – в преддверии Дня радио, который в России отмечают 7 мая, открыла в Центральном музее Тавриды необычную выставку.

«У нас уже традиция, ко Дню военного связиста или Дню радио мы делаем для крымчан и гостей полуострова мероприятия, которые в очень интересной интерактивной форме знакомят их с историей развития связи – от телеграфа до глобальной сети. Это тематические акции и выставки оборудования связи», – поделился коммерческий директор ООО «Миранда-медиа» Денис Кирюханцев.

Новый сюрприз компания сделала в союзе с членом Ассоциации Крымского клуба коллекционеров – севастопольцем Сергеем Чигриным, который уже больше 10 лет покупает и реставрирует старинные радиоприёмники и радиолы. Сейчас в его коллекции около 200 штук, 22 из которых – в возрасте от 100 до 60 лет – желающие смогут увидеть на праздничной выставке «На радиоволне».

Представленные раритетные устройства и приборы были произведены в СССР, Европе, Америке. «Это не просто безмолвные экспонаты – они по-прежнему могут использоваться по назначению, в них даже детали до сих пор оригинальные. Чтобы придать модели «свежий» вид, уходят месяцы», – подчеркнул коллекционер.

В некоторые отреставрированные радиолы мастер поставил FM-блоки, чтобы расширить спектр их возможностей. Так что из старинных динамиков гости музея услышат не только хиты 30-40-х годов, но и эфир современных радиостанций.

Всеобщее внимание у посетителей выставки завоевали любимчик советских граждан, блистающий роскошью отечественный радиоприёмник 50-х – «Звезда», первый приёмник высшего класса с системой объёмного звука и дистанционным пультом управления от кабеля – «Фестиваль». Среди новых экспонатов – «Рига-10», ламповый радиоприёмник, разработанный к 750-летию Риги ведущими советскими инженерами Ансисом Кундзиньш и Вольдемаром Слава и славившийся своим большим динамиком и отличным звуком.

Один из самых ценных в коллекции Сергея Чигрина – ламповый американский RCA-18 1928 года производства тоже представлен на выставке. Радиоприёмник в прекрасной сохранности был куплен на аукционе в Европе.

Радиолюбители оценят немецкий Теlefunken 770, хотя выглядит он проще, чем другие ретро-собратья. Однако главная ценность радиоприёмника в том, что настройка станций на нём велась уже не вращением ручки, а автоматически – нажатием на нужную клавишу.

Вместе с домашними радиолами представлены устройства для военной радиосвязи, в их числе советский радиоприёмник «Волна-К», использовавшийся на судах дальнего плавания и в ВМФ.

В числе первых посетителей на выставке побывал министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Владимир Трегуб. Он поздравил всех работников связи с профессиональным праздником, отметив весомый вклад компании «Миранда-медиа» в развитие связи на территории полуострова.

Праздничная экспозиция, организованная крымским оператором связи, продлится с 6 мая по 13 мая. В День Победы – 9 мая желающие тоже смогут посетить выставку.



Еще новости