Период +

ИСКАТЬ


6 мая 2022 15:18

Медведев заявил о предстоящем разделе Украины Польшей

Медведев заявил о предстоящем разделе Украины Польшей Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 мая. Крыминформ. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил о том, что Польша фактически предъявила территориальные претензии к Украине. Так он прокомментировал заявление польского президента Анджея Дуды о стирании границ между Польшей и Украиной.

«Дуда официально признал территориальные претензии к Украине. Маски сброшены. Он заявил, что между Польшей и Украиной на десятилетия, а то и столетия больше не будет границы», – написал Медведев. 

По его мнению, на фоне глубочайшего кризиса на Украине «явно окрепло» национальное самосознание поляков, вместе с которым «неуклонно растут и территориальные аппетиты».

«Западная Украина будет для алчущей возврата земель Польши желанным приобретением. Конечно, под завесой красивых слов о вечном братстве. Но на что только не поведётся безропотный украинский сосед ради иллюзорной мечты о счастливой жизни под зонтиком Евросоюза», – уверен Медведев.

Зампред Совбеза уверен, что украинцам не стоит «предаваться напрасным грёзам». «Какие бы заклинания ни произносила эта самая Дуда, речь идёт о фактической аннексии Польшей территорий Западной Украины. Почва прощупывается медленно, но верно. Фантомные боли былого величия, которые несколько столетий мучают поляков, никуда не исчезли. Задача проста – вернуть себе вожделенные исторические земли, прикрываясь агрессивной антироссийской риторикой и лживыми мантрами про общее счастье с «безграничной» Украиной. Отомстить за многочисленные разделы Польши», – написал Дмитрий Медведев.

Он добавил, что Украине грозит окончательной утратой государственности, но предположил, что именно такого исхода и могут добиваться на Украине.



Еще новости