Период +

ИСКАТЬ


5 мая 2022 10:17

Бизнесмены в России начали продавать свои торговые центры

Бизнесмены в России начали продавать свои торговые центры Фото: Крыминформ

Симферополь, 5 мая. Крыминформ. Собственники начали активно продавать торговые центры. Всего из функционирующих в России трех тысяч торговых центров на продажу уже выставлены около 100 объектов. Это в 2-3 раза больше по сравнению с показателем прошлого года, сообщил «Известиям» глава Союза ТЦ Булат Шакиров.

«Трафик в ТЦ сократился на 10% по отношению к прошлому году и на 25% – к позапрошлому. Дело в том, что в начале марта временно закрылись иностранные бренды – это около 30-40% арендаторов в ТЦ, которые теперь не работают. А значит, доход торговых центров от продаж серьезно сократился. Плюс к этому уменьшилась сумма арендной платы. Обычно магазины оплачивают аренду в зависимости от своего оборота, то есть в контрактах фиксируют процент от реализации. Сейчас же партнеры работают по другой схеме – арендаторы, которые взяли паузу в работе, теперь платят фиксированную сумму», – заметил он.

На продажу выставляются объекты площадью в 10-50 тыс кв. м. К примеру, площадь столичных «Европейского» или «Охотного ряда» составляет чуть больше 60 тыс кв. м. По словам эксперта, предлагаемые покупателям торговые центры находятся в Москве и области, Санкт-Петербурге, Казани и других городах-миллионниках. Знаковые объекты в столице пока не выставляют на продажу.

Сейчас в РФ временно закрылись или завершили работу около 300 иностранных брендов. По подсчетам брокера торговой недвижимости Knight Frank, из них на ритейл пришлось 160 компаний. Среди них – Nike, Adidas, Zara, Ikea, Lego, Apple, Samsung, LG.



Еще новости