Период +

ИСКАТЬ


4 мая 2022 11:15

Правительство направляет 9 млрд руб на развитие медицинской реабилитации после коронавируса

Текст дополнен подробностями
Правительство направляет 9 млрд руб на развитие медицинской реабилитации после коронавируса

Симферополь, 4 мая. Крыминформ. Правительство РФ выделит около 9 млрд рублей на развитие в регионах медицинской реабилитации для перенесших заболевание коронавирусной инфекцией. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщается в его Telegram-канале.

«В период распространения коронавируса переболевшие столкнулись с серьезными осложнениями, преодолеть которые помогает медицинская реабилитация. По поручению президента правительство продолжает развивать систему реабилитации, – сказано в сообщении. – Почти 9 млрд рублей будет направлено в регионы на оснащение отделений медицинской реабилитации в 157 клиниках. Современное оборудование позволит эффективно лечить пациентов».

Помощь будет предоставляться как амбулаторно, так и в условиях дневного стационара, а услугами реабилитации можно воспользоваться бесплатно, по полису ОМС, после назначения врача.

«Забота профессионалов поможет людям скорее преодолеть недуг и вернуться к активной жизни», – подчеркнул Михаил Мишустин.

В ближайшие три года планируется оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров.

Как сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, Крым получит более 135 млн рублей из этой суммы. «Это позволит повысить доступность медицинской реабилитации для инвалидов, а также для пациентов после перенесённых заболеваний, операций и травм», – написал он в своем Telegram-канале.



Еще новости