Период +

ИСКАТЬ


4 мая 2022 10:14

Мирная жизнь в Запорожье налаживается, несмотря на противодействие украинской стороны

Мирная жизнь в Запорожье налаживается, несмотря на противодействие украинской стороны Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 мая. Крыминформ. Мирная жизнь в Запорожской области постепенно налаживается, несмотря на попытки украинской стороны дестабилизировать ее ракетными обстрелами, диверсиями и кибератаками. Репортаж корреспондента, проехавшего по освобожденным украинским городам, сегодня опубликовала газета «Известия».

По словам журналистов, в Запорожской области следов боевых действий практически нет. Редко попадаются вырытые, но уже брошенные окопы, уничтоженные машины, пара-тройка сгоревших танков или остатки ракеты «Точка-У».

В Бердянске возобновили работу кафе и магазины. По заверению главы города Александра Сауленко, сейчас идет переход на работу в рублях. Проблему с сотовой связью тоже решают. Мэр заверил, что высокоскоростную линию тянут из России.

Журналистам удалось побывать на Запорожской АЭС. Сейчас на объекте каждый день работает три тысячи человек – пока станция производит электроэнергию не на полную мощность. «Сейчас мы в первую очередь обеспечиваем всю освобожденную от Украины территорию Запорожья», – рассказал глава администрации города Энергодар Андрей Шевчик.

В Мелитополе киевский власти постоянно проводят диверсии. Незадолго до приезда журналистов был взорван коммуникационный колодец и в городе возникли проблемы с сотовой связью. Также специалистам пришлось восстанавливать после хакерской атаки работоспособность ледовой арены.

Журналисты Крыминформа провели в Мелитополе несколько дней. На официальном канале информационного агентства в RuTube опубликовано несколько видеороликов о жизни в городе.



Еще новости