Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Популярные способы сэкономить на товарах и услугах

Оптимизация расходов — очень важный вопрос, который беспокоит многих. Если детализировать траты, то можно выяснить, что от 10 до 50% люди тратят абсолютно бездумно, поддаваясь порыву. Для того, чтобы сэкономить необходимо придерживаться ряда правил или использовать кэшбэк-сервис.

Цель сокращения расходов

Сложно собирать некоторую сумму, без учета пожеланий. Легче копить на определенный вид потребности, к примеру, на отпуск или же на покупку какой-либо техники. Следует обозначить желаемую сумму и произвести примерный расчет, за какой она накопится.

Самое главное правило — это осуществление анализа текущих трат. Для этого, многие записывают все расходы просто в блокнот или же в специальном приложении на телефоне. Благодаря подобным записям уже будет видно — что было куплено по необходимости, а что лишнее. Таким образом человек наглядно видит какую сумму он сэкономил, отказавшись от чего-либо.

Продукты

Согласно наблюдениям, походы в магазины необходимо производить сытыми, так можно избежать лишних трат на еду. Можно закупаться впрок, но лучше это делать на оптовых точках продаж.

Многие люди составляют меню понедельно, помесячно, соответственно составляется список нужных продуктов на определенный период. Ничего постороннего в этом случае куплено не будет.

Следует отказаться от полуфабрикатов, доставки еды, походов в кафе — эти статьи расходов съедают до 20% бюджета.

Товары

Если была запланирована покупка вещей или техники, то отказываться от нее не стоит. Важно учесть возможность сэкономить, нужно изучить предложения. К примеру, в интернет-магазине товары нередко на 10-20% дешевле чем в стационарных магазинах. Также можно выяснить где в данный момент проводятся акции, скидки. При оплате покупки картой, многие банки предлагают кешбэк.

Услуги

Достаточно много сегодня уходит средств на коммунальные услуги. Необходимо пересмотреть свои бытовые привычки, так не стоит оставлять электроприборы постоянно включенными, пользоваться водой нужно экономно. Сейчас существуют энергосберегающие лампочки, специальные счетчики на воду и свет, на установку придется потратиться, но эта трата окупится уже в течение первых 6 месяцев.

При заказе платных услуг также стоит анализировать рынок предложений, в некоторых случаях прайс завышен в 2-3 раза. При расчете карточкой, многие фирмы также предоставляют кешбэк.

Интернет, телефония ежегодно пересматривает тарифы, возможно стоит поменять вид услуг или перейти на другого провайдера.