Период +

ИСКАТЬ


29 апреля 2022 09:15

Платеж по льготной ипотеке сократится на 18% в месяц

Платеж по льготной ипотеке сократится на 18% в месяц Фото: Крыминформ

Симферополь, 29 апреля. Крыминформ. Ежемесячный платеж по льготной ипотеке после снижения ставок по программе с 12% до 9% сократится на 18%. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на оценку федеральной компании «Этажи».

Издание уточняет, что расчет справедлив для наиболее распространенного кредита – на 20 лет с первоначальным взносом 20%. «Допустим, при сумме кредита 8 млн рублей ежемесячный платеж составит 57,58 тыс рублей вместо 70,47 тыс, добавили в компании», – пишет издание.

По данным bnMap.pro, средняя цена однокомнатной квартиры массового сегмента в Москве составляет около 12 млн рублей. При описанных параметрах ипотеки ежемесячный платеж за такую квартиру при изменении ставки с 12% до 9% годовых снизится уже на 19% – со 106 тыс до 86 тыс рублей, посчитали эксперты.

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам 25 апреля предложил продлить льготную ипотеку на новостройки до конца 2022 года и снизить ставку по ней с 12% до 9%.

«Председатель правительства поручил максимально оперативно внести проект постановления (о новых условиях программы). Сегодня эта работа ведется и должна быть закончена в ближайшее время», — сообщили «Известиям» в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина.

В минстрое раньше заявляли, что льготная ипотека под 9% заработает с 1 мая.



Еще новости