Период +

ИСКАТЬ


27 апреля 2022 14:28

Фасады домов в Крыму начнут приводить к единому облику в мае

Фасады домов в Крыму начнут приводить к единому облику в мае Фото: Крыминформ

Симферополь, 27 апреля. Крыминформ. Приводить фасады домов в Крыму к единому архитектурному облику планируют начать в мае. Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщила главный архитектор Крыма Ирина Соловьева.

«После утверждения паспорта (фасада), мы планируем в мае внести во все города, (утвердить) изменения во все правила благоустройства. И тогда будет законодательная база для архитектуры требовать, во-первых, наличие этого паспорта, во-вторых, собственнику будут давать два-три месяца на реализацию этого паспорта. А дальше включается система штрафов, – сообщила Соловьева. – Просто так прийти и выдать предписание права не имеют – нет законодательной базы и никогда не было. Вот на сегодня мы ее формируем».

По словам архитектора, паспорта фасадов будут регулировать общий облик фасадов в привязке к облику улицы. «Паспорт фасада будет регулировать ряд критериев: цвет фасада, который архитектор будет смотреть в перспективе с улицей, цвет цоколя, входную группу, размещение рекламы будет регулироваться на определенном расстоянии как для отдельностоящих зданий, так и для помещений жилых домов. В этом паспорте будет запрещено размещение вывесок, где попало, (обозначено) оформление витрин, размещение указателей адресных», – пояснила она.

В случае невыполнения требований предусмотрены штрафы: для должностных лиц в размере до 30 тысяч рублей, юрлицам – от 50 до 100 тысяч, физлицам – до 5 тысяч рублей.



Еще новости