Период +

ИСКАТЬ


27 апреля 2022 09:16

Существование НАТО близится к концу – американский эксперт

Существование НАТО близится к концу – американский эксперт

Симферополь, 27 апреля. Крыминформ. Альянс НАТО как инструмент сдерживания внешней агрессии уже не может оправдать себя, поэтому его существование близится к концу. Об этом в американском издании The American Spectator пишет эксперт Джед Бэббин, передает «ИноСМИ».

«В альянсе НАТО, который был основан в 1949 году с целью сдерживания агрессии Советского Союза, в настоящее время наблюдается столько проблем, что его существование в качестве эффективного инструмента сдерживания российской агрессии близится к концу», – констатирует автор.

Главными из проблемных стран автор называет Турцию, которую ее президент-исламист Реджеп Эрдоган увел «в сторону от западных ценностей», а также Францию, чей президент Эммануэль Макрон еще в 2019 году заявил, что «в настоящий момент мы наблюдаем смерть мозга НАТО».

Системной проблемой, по мнению эксперта, является нежелание стран НАТО вкладывать средства в собственную оборону.

«Когда Россия начала спецоперацию на Украине, генерал Альфонс Маис, командующий немецкой армией, заявил, что у него в загашнике пусто и что ему нечего предложить в смысле укрепления системы обороны НАТО. Вооруженные силы многих или даже большинства членов НАТО находятся в таком же положении», – утверждает Бэббин.

Дальнейшее расширение альянса он видит только за счет Швеции и Финляндии, тогда как «никаких веских аргументов для того, чтобы принимать в НАТО Сербию, Боснию и Герцеговину, Косово и Грузию, попросту нет».

Угрозу НАТО со стороны России эксперт видит только в экономической плоскости, причем в основном в сфере энергетики. «И эти экономические угрозы оказались довольно эффективными, поскольку они разобщили НАТО», – напомнил он.

Как военный блок Североатлантический альянс уже не способен выполнить даже собственный устав. «Что эти страны будут делать, если, к примеру, Россия атакует Эстонию, Латвию или Литву, и эти члены альянса обратятся к Статье 5 Устава НАТО о коллективной обороне? Ни одной из этих стран НАТО не сможет помочь даже деньгами, – пишет Джед Бэббин. – Путин это знает. А Байден и его ближайшие советники, которым следовало бы это знать, вероятно, даже не задумаются об этом. Поэтому НАТО может устраиваться поудобнее и наблюдать за спецоперацией России на Украине».



Еще новости