Период +

ИСКАТЬ


25 апреля 2022 10:30

Инфоцыгане в западных странах зарабатывают на спецоперации российский войск

Инфоцыгане в западных странах зарабатывают на спецоперации российский войск Фото: Крыминформ

Симферополь, 25 апреля. Крыминформ. Представители западных стран начали зарабатывать на российской специальной военной операции по защите Донбасса, пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на экспертов. Отследить деятельность зарубежных инфоцыган и их финансовые потоки в современных реалиях почти невозможно.

Среди самых популярных вариантов заработка — якобы сбор денег на гуманитарную помощь. Некоммерческие организации (НКО) борются за государственные гранты. Другие иностранцы собирают донаты в соцсетях и рекламируют товары на фоне съемок из районов боевых действий.

«В Германии именно Министерство иностранных дел (МИД) распределяет миллионы между частными НКО, а затем эти НКО делают то, о чем договорились с МИД. Так что на самом деле это не НКО. Прямо сейчас мы говорим о правительственных организациях, и это, конечно, своего рода мошенничество», — отметил немецкий политолог Кристоф Херстль.

По его словам, куда пойдут собранные деньги, сказать трудно. Жертвователям трудно узнать, отдали они деньги на гуманитарную помощь или на военные нужды.

Существующим НКО верить нельзя, согласен и экс-замгенсека ООН Сергей Орджоникидзе. Уверенным в том, что деньги дойдут до адресата, можно быть только в случае жертвования крупным известным структурам, где все контролируют друг друга, заключил собеседник.



Еще новости