Период +

ИСКАТЬ


22 апреля 2022 22:41

Губернатор Севастополя назвал имя погибшего на крейсере «Москва»

Губернатор Севастополя назвал имя погибшего на крейсере «Москва» Фото: Михаил Развожаев / Telegram

Симферополь, 22 апреля. Крыминформ. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал имя погибшего на крейсере «Москва». Церемония прощания состоялась в Севастополе, написал он в Telegram.

«Сегодня мы простились с Иваном Леонидовичем Вахрушевым. Старший мичман, старшина котельной команды дивизиона живучести электромеханической боевой части гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Москва» 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота», - написал Развожаев.

По словам губернатора, Иван Леонидович Вахрушев погиб геройски. «Он руководил своей командой, вывел матросов когда начался пожар, потом спустился, заглушил котельную, но сам уже не успел выбраться. Он совершил подвиг и спас жизни сотням своих сослуживцев», - добавил губернатор.

Минобороны России сообщило, что на крейсере «Москва» погиб один военнослужащий, 27 пропали без вести.

«В результате пожара 13 апреля с.г. ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения из-за детонации боезапаса. Попытки экипажа потушить возгорание не привели к результату. В ходе борьбы за живучесть корабля погиб один военнослужащий, еще 27 членов экипажа пропали без вести», - цитирует «Интерфакс» сообщение Минобороны РФ.

Остальные 396 членов экипажа были эвакуированы с крейсера на находившиеся в районе корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь, сообщили в оборонном ведомстве.

«Министерство обороны Российской Федерации оказывает всю необходимую поддержку и помощь родным и близким погибшего и пропавших без вести», - говорится в сообщении.

Там также отметили, что по результатам собеседования командования Черноморского флота с членами экипажа крейсера «Москва» абсолютное большинство офицерского состава, мичманов и матросов контрактной службы выразили желание продолжить службу на кораблях Черноморского флота.

Ряд военнослужащих, пожелавших перевестись в другие гарнизоны, продолжат службу на кораблях других флотов. Военнослужащие (матросы) по призыву, по истечению сроков службы будут уволены в запас.

О гибели флагмана Черноморского флота крейсера «Москва» стало известно 14 апреля 2022 года. Корабль затонул во время буксировки в порт после пожара и детонации боезапаса. 



Еще новости