Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Популярные сферы трудоустройства без образования

Наличие высшего образования не может гарантировать успешное трудоустройство, ведь на практике нередки случаи, когда квалификация и профессиональный опыт сыграли большую роль, нежели заветный диплом. Тем более, сегодня есть множество профессий, где образование не требуется, например услуги грузчиков. Мужчины могут устроиться также разнорабочим, столяром, монтажником, сборщиком мебели, курьером, мойщиком окон и т. п. Среди женских профессий наибольшей популярностью пользуется парикмахер, маникюрщица и няня.

В наше время есть отличная возможность работать удалённо, демонстрируя работодателю не корочку об образовании, а реальные навыки и умения. Так, Вы можете устроиться оператором колл-центра, копирайтером, работником технической поддержки, администратором.  

Существуют также сферы, где можно зарабатывать немалые деньги, не имея пресловутого диплома. Сюда относится служба в вооружённых силах, авиация, маркетинг, индустрия красоты, социальные сети. Также существует немало творческих специальностей с довольно высокой заработной платой. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Сегодня очень модной считается профессия ютуб-блогера. И, если Вы думаете, что эти ребята зарабатывают свои «миллионы», особенно не напрягаетесь, то ошибаетесь. Необходимо обладать определённой харизмой, а это дано далеко не каждому. Согласитесь, что не все могут похвастаться умением веселить народ.

Если не умеете развлекать, но прекрасно справляетесь с продажами, стоит попробовать себя в качестве агента по недвижимости. Здесь важно находить индивидуальный подход к каждому клиенту и понимать, как функционирует рынок. Выполняя качественно свою работу, сможете отлично зарабатывать.

Ещё одной достаточно прибыльной сферой является модельный бизнес. Здесь найдётся место для тех, где не имеет и среднего образования. Однако если природа не наделила красивой внешностью, едва ли удастся сделать карьеру в этой области.

Не чуждо чувство вкуса и стиля? Стоит попробовать себя в качестве фотографа или оператора. Конечно, можно обучиться на одну из этих специальностей, однако, как показывает практика, для успешной самореализации в данных сферах это вовсе не обязательно.

Существует ещё ряд занятий, не требующих наличие «корочки», это официант, массажист, актёр, менеджер по туризму, продавец-консультант. Таким образом, устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу вполне можно и без диплома. Главное – быть напористым, стремиться к развитию и быть готовым стучать во все двери.