Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



22 апреля 2022 13:52

Днепровскую воду в Крыму используют для выращивания рыбы в искусственных прудах

Днепровскую воду в Крыму используют для выращивания рыбы в искусственных прудах Фото: Крыминформ

Симферополь, 22 апреля. Крыминформ. Днепровскую воду, поступающую по Северо-Крымскому каналу, в Крыму используют для выращивания рыбы в искусственных прудах. Об этом у себя в Telegram написал глава республики Сергей Аксёнов.

«Плоды демилитаризации и денацификации Украины: благодаря возвращению в Крым днепровской воды открылись новые перспективы развития рыбной отрасли. В частности, появилась возможность восстановления нескольких тысяч гектаров прудов, что позволяет увеличить объемы производства рыбной продукции и рыбопосадочного материала», – написал Аксёнов.

Планируется восстановить работу предприятий, которые до 2014 года занимались выращиванием рыбы в искусственных прудах. «Этому поспособствует и деятельность уникального в своем роде рыбоводного предприятия – ГБУ «Крымский рыбопитомник», созданного еще во времена СССР. Отмечу, что это единственное предприятие данного профиля, которое находится в собственности субъекта РФ», – пояснил Аксёнов.

Глава республики отметил, что удалось сохранить и техническую базу, и квалифицированный персонал учреждения. В 2021 году оно вырастило более миллиона штук рыбопосадочного материала.

Ранее Аксёнов объявил, что воду из Северо-Крымского канала аграриям Крыма до конца года будут поставлять бесплатно до конца этого года.



Еще новости